Download New

Konjugation Verb לְעַרְבֵּל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְעַרְבֵּל
    ani/ata/hume'arbel
  • אני/את/היאמְעַרְבֶּלֶת
    ani/at/hime'arbelet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַרְבְּלִים
    anakhnu/atem/henme'arbelim
  • נחנו/אתן/הןמְעַרְבְּלוֹת
    נחנו/aten/henme'arbelot

Past

  • אניעִרְבַּלְתִּי
    aniirbalti
  • אתהעִרְבַּלְתָּ
    atairbalta
  • אתעִרְבַּלְתְּ
    atirbalt
  • הואעִרְבֵּל
    huirbel
  • היאעִרְבְּלָה
    hiirbela
  • אנחנועִרְבַּלְנוּ
    anakhnuirbalnu
  • אתםעִרְבַּלְתֶּם
    atemirbaltem
  • אתןעִרְבַּלְתֶּן
    atenirbalten
  • הםעִרְבְּלוּ
    hemirbelu
  • הןעִרְבְּלוּ
    henirbelu

Future

  • אניאֲעַרְבֵּל
    ania'arbel
  • אתהתְּעַרְבֵּל
    atate'arbel
  • אתתְּעַרְבְּלִי
    atte'arbeli
  • הואיְעַרְבֵּל
    huye'arbel
  • היאתְּעַרְבֵּל
    hite'arbel
  • אנחנונְעַרְבֵּל
    anakhnune'arbel
  • אתםתְּעַרְבְּלוּ
    atemte'arbelu
  • אתןתְּעַרְבְּלוּ/תְּעַרְבֵּלְנָה
    atente'arbelu/te'arbelna
  • הםיְעַרְבְּלוּ
    hemye'arbelu
  • הןיְעַרְבְּלוּ/תְּעַרְבֵּלְנָה
    henye'arbelu/te'arbelna

Imperative

  • אתהעַרְבֵּל
    ataarbel
  • אתעַרְבְּלִי
    atarbeli
  • אתםעַרְבְּלוּ
    atemarbelu
  • אתןעַרְבְּלוּ/עַרְבֵּלְנָה
    atenarbelu/arbelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַרְבֵּל
      le'arbel
    Werbung
    לְעַרְבֵּל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְעַרְבֵּל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְשַׁדְרֵג, לְנַמְנֵם, לְעַרְפֵּל
    Werbung