Download New

Konjugation Verb לְעַרְעֵר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְעַרְעֵר
    ani/ata/hume'ar'er
  • אני/את/היאמְעַרְעֶרֶת
    ani/at/hime'ar'eret
  • אנחנו/אתם/הןמְעַרְעֲרִים
    anakhnu/atem/henme'ar'arim
  • נחנו/אתן/הןמְעַרְעֲרוֹת
    נחנו/aten/henme'ar'arot

Past

  • אניעִרְעַרְתִּי
    aniir'arti
  • אתהעִרְעַרְתָּ
    atair'arta
  • אתעִרְעַרְתְּ
    atir'art
  • הואעִרְעֵר
    huir'er
  • היאעִרְעֲרָה
    hiir'ara
  • אנחנועִרְעַרְנוּ
    anakhnuir'arnu
  • אתםעִרְעַרְתֶּם
    atemir'artem
  • אתןעִרְעַרְתֶּן
    atenir'arten
  • הםעִרְעֲרוּ
    hemir'aru
  • הןעִרְעֲרוּ
    henir'aru

Future

  • אניאֲעַרְעֵר
    ania'ar'er
  • אתהתְּעַרְעֵר
    atate'ar'er
  • אתתְּעַרְעֲרִי
    atte'ar'ari
  • הואיְעַרְעֵר
    huye'ar'er
  • היאתְּעַרְעֵר
    hite'ar'er
  • אנחנונְעַרְעֵר
    anakhnune'ar'er
  • אתםתְּעַרְעֲרוּ
    atemte'ar'aru
  • אתןתְּעַרְעֲרוּ/תְּעַרְעֵרְנָה
    atente'ar'aru/te'ar'erna
  • הםיְעַרְעֲרוּ
    hemye'ar'aru
  • הןיְעַרְעֲרוּ/תְּעַרְעֵרְנָה
    henye'ar'aru/te'ar'erna

Imperative

  • אתהעַרְעֵר
    ataar'er
  • אתעַרְעֲרִי
    atar'ari
  • אתםעַרְעֲרוּ
    atemar'aru
  • אתןעַרְעֵרְנָה/עַרְעֲרוּ
    atenar'erna/ar'aru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַרְעֵר
      le'ar'er
    Werbung
    לְעַרְעֵר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְעַרְעֵר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַרְהֵר, לְתַשְׁאֵל, לְאַתְחֵל
    Werbung