Download New

Konjugation Verb לְעָרֵב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְעָרֵב
    ani/ata/hume'arev
  • אני/את/היאמְעָרֶבֶת
    ani/at/hime'arevet
  • אנחנו/אתם/הןמְעָרְבִים
    anakhnu/atem/henme'arvim
  • נחנו/אתן/הןמְעָרְבוֹת
    נחנו/aten/henme'arvot

Past

  • אניעֵירַבְתִּי/עֵרַבְתִּי
    anieravti/eravti
  • אתהעֵירַבְתָּ/עֵרַבְתָּ
    ataeravta/eravta
  • אתעֵירַבְתְּ/עֵרַבְתְּ
    ateravt/eravt
  • הואעֵירֵב/עֵרֵב
    huerev/erev
  • היאעֵירְבָה/עֵרְבָה
    hierva/erva
  • אנחנועֵירַבְנוּ/עֵרַבְנוּ
    anakhnueravnu/eravnu
  • אתםעֵירַבְתֶּם/עֵרַבְתֶּם
    atemeravtem/eravtem
  • אתןעֵירַבְתֶּן/עֵרַבְתֶּן
    ateneravten/eravten
  • הםעֵירְבוּ/עֵרְבוּ
    hemervu/ervu
  • הןעֵירְבוּ/עֵרְבוּ
    henervu/ervu

Future

  • אניאֲעָרֵב
    ania'arev
  • אתהתְּעָרֵב
    atate'arev
  • אתתְּעָרְבִי
    atte'arvi
  • הואיְעָרֵב
    huye'arev
  • היאתְּעָרֵב
    hite'arev
  • אנחנונְעָרֵב
    anakhnune'arev
  • אתםתְּעָרְבוּ
    atemte'arvu
  • אתןתְּעָרְבוּ/תְּעָרֵבְנָה
    atente'arvu/te'arevna
  • הםיְעָרְבוּ
    hemye'arvu
  • הןתְּעָרֵבְנָה/יְעָרְבוּ
    hente'arevna/ye'arvu

Imperative

  • אתהעָרֵב
    ataarev
  • אתעָרְבִי
    atarvi
  • אתםעָרְבוּ
    atemarvu
  • אתןעָרֵבְנָה/עָרְבוּ
    atenarevna/arvu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעָרֵב
      le'arev
    Werbung
    לְעָרֵב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְעָרֵב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְזָרֵז, לְקָרֵב, לְאָרֵס
    Werbung