Download New

Konjugation Verb לְעוֹרֵר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְעוֹרֵר
    ani/ata/hume'orer
  • אני/את/היאמְעוֹרֶרֶת
    ani/at/hime'oreret
  • אנחנו/אתם/הןמְעוֹרְרִים
    anakhnu/atem/henme'orerim
  • נחנו/אתן/הןמְעוֹרְרוֹת
    נחנו/aten/henme'orerot

Past

  • אניעוֹרַרְתִּי
    aniorarti
  • אתהעוֹרַרְתָּ
    ataorarta
  • אתעוֹרַרְתְּ
    atorart
  • הואעוֹרֵר
    huorer
  • היאעוֹרְרָה
    hiorera
  • אנחנועוֹרַרְנוּ
    anakhnuorarnu
  • אתםעוֹרַרְתֶּם
    atemorartem
  • אתןעוֹרַרְתֶּן
    atenorarten
  • הםעוֹרְרוּ
    hemoreru
  • הןעוֹרְרוּ
    henoreru

Future

  • אניאֲעוֹרֵר
    ania'orer
  • אתהתְּעוֹרֵר
    atate'orer
  • אתתְּעוֹרְרִי
    atte'oreri
  • הואיְעוֹרֵר
    huye'orer
  • היאתְּעוֹרֵר
    hite'orer
  • אנחנונְעוֹרֵר
    anakhnune'orer
  • אתםתְּעוֹרְרוּ
    atemte'oreru
  • אתןתְּעוֹרֵרְנָה/תְּעוֹרְרוּ
    atente'orerna/te'oreru
  • הםיְעוֹרְרוּ
    hemye'oreru
  • הןתְּעוֹרֵרְנָה/יְעוֹרְרוּ
    hente'orerna/ye'oreru

Imperative

  • אתהעוֹרֵר
    ataorer
  • אתעוֹרְרִי
    atoreri
  • אתםעוֹרְרוּ
    atemoreru
  • אתןעוֹרֵרְנָה/עוֹרְרוּ
    atenorerna/oreru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעוֹרֵר
      le'orer
    Werbung
    לְעוֹרֵר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְעוֹרֵר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְעוֹלֵל, לְנוֹפֵף, לְדוֹבֵב
    Werbung