Download New

Konjugation Verb לְפַבְרֵק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְפַבְרֵק
    ani/ata/humefavrek
  • אני/את/היאמְפַבְרֶקֶת
    ani/at/himefavreket
  • אנחנו/אתם/הןמְפַבְרְקִים
    anakhnu/atem/henmefavrekim
  • נחנו/אתן/הןמְפַבְרְקוֹת
    נחנו/aten/henmefavrekot

Past

  • אניפִבְרַקְתִּי
    anifivrakti
  • אתהפִבְרַקְתָּ
    atafivrakta
  • אתפִבְרַקְתְּ
    atfivrakt
  • הואפִבְרֵק
    hufivrek
  • היאפִבְרְקָה
    hifivreka
  • אנחנופִבְרַקְנוּ
    anakhnufivraknu
  • אתםפִבְרַקְתֶּם
    atemfivraktem
  • אתןפִבְרַקְתֶּן
    atenfivrakten
  • הםפִבְרְקוּ
    hemfivreku
  • הןפִבְרְקוּ
    henfivreku

Future

  • אניאֲפַבְרֵק
    aniafavrek
  • אתהתְּפַבְרֵק
    atatefavrek
  • אתתְּפַבְרְקִי
    attefavreki
  • הואיְפַבְרֵק
    huyefavrek
  • היאתְּפַבְרֵק
    hitefavrek
  • אנחנונְפַבְרֵק
    anakhnunefavrek
  • אתםתְּפַבְרְקוּ
    atemtefavreku
  • אתןתְּפַבְרְקוּ/תְּפַבְרֵקְנָה
    atentefavreku/tefavrekna
  • הםיְפַבְרְקוּ
    hemyefavreku
  • הןתְּפַבְרֵקְנָה/יְפַבְרְקוּ
    hentefavrekna/yefavreku

Imperative

  • אתהפַבְרֵק
    atafavrek
  • אתפַבְרְקִי
    atfavreki
  • אתםפַבְרְקוּ
    atemfavreku
  • אתןפַבְרְקוּ/פַבְרֵקְנָה
    atenfavreku/favrekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַבְרֵק
      lefavrek
    Werbung
    לְפַבְרֵק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְפַבְרֵק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְאַגְרֵף, לְשַׁעְבֵּד, לְפַנְטֵז
    Werbung