Download New

Konjugation Verb לְפַטְרֵל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְפַטְרֵל
    ani/ata/humefatrel
  • אני/את/היאמְפַטְרֶלֶת
    ani/at/himefatrelet
  • אנחנו/אתם/הןמְפַטְרְלִים
    anakhnu/atem/henmefatrelim
  • נחנו/אתן/הןמְפַטְרְלוֹת
    נחנו/aten/henmefatrelot

Past

  • אניפִּטְרַלְתִּי
    anipitralti
  • אתהפִּטְרַלְתָּ
    atapitralta
  • אתפִּטְרַלְתְּ
    atpitralt
  • הואפִּטְרֵל
    hupitrel
  • היאפִּטְרְלָה
    hipitrela
  • אנחנופִּטְרַלְנוּ
    anakhnupitralnu
  • אתםפִּטְרַלְתֶּם
    atempitraltem
  • אתןפִּטְרַלְתֶּן
    atenpitralten
  • הםפִּטְרְלוּ
    hempitrelu
  • הןפִּטְרְלוּ
    henpitrelu

Future

  • אניאֲפַטְרֵל
    aniafatrel
  • אתהתְּפַטְרֵל
    atatefatrel
  • אתתְּפַטְרְלִי
    attefatreli
  • הואיְפַטְרֵל
    huyefatrel
  • היאתְּפַטְרֵל
    hitefatrel
  • אנחנונְפַטְרֵל
    anakhnunefatrel
  • אתםתְּפַטְרְלוּ
    atemtefatrelu
  • אתןתְּפַטְרְלוּ/תְּפַטְרֵלְנָה
    atentefatrelu/tefatrelna
  • הםיְפַטְרְלוּ
    hemyefatrelu
  • הןתְּפַטְרֵלְנָה/יְפַטְרְלוּ
    hentefatrelna/yefatrelu

Imperative

  • אתהפַּטְרֵל
    atapatrel
  • אתפַּטְרְלִי
    atpatreli
  • אתםפַּטְרְלוּ
    atempatrelu
  • אתןפַּטְרְלוּ/פַּטְרֵלְנָה
    atenpatrelu/patrelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַטְרֵל
      lefatrel
    Werbung
    לְפַטְרֵל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְפַטְרֵל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְזַמְזֵם, לְשַׁכְפֵּל, לְפַרְמֵט
    Werbung