Download New

Konjugation Verb לְפַיֵּיס auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְפַיֵּיס/מְפַיֵּס
    ani/ata/humefayes/mefayes
  • אני/את/היאמְפַיֶּיסֶת/מְפַיֶּסֶת
    ani/at/himefayeset/mefayeset
  • אנחנו/אתם/הןמְפַיְּיסִים/מְפַיְּסִים
    anakhnu/atem/henmefaysim/mefaysim
  • נחנו/אתן/הןמְפַיְּיסוֹת/מְפַיְּסוֹת
    נחנו/aten/henmefaysot/mefaysot

Past

  • אניפִּייַּסְתִּי/פִּיַּסְתִּי
    anipiyasti/piyasti
  • אתהפִּייַּסְתָּ/פִּיַּסְתָּ
    atapiyasta/piyasta
  • אתפִּייַּסְתְּ/פִּיַּסְתְּ
    atpiyast/piyast
  • הואפִּייֵּס/פִּיֵּס
    hupiyes/piyes
  • היאפִּייְּסָה/פִּיְּסָה
    hipiysa/piysa
  • אנחנופִּייַּסְנוּ/פִּיַּסְנוּ
    anakhnupiyasnu/piyasnu
  • אתםפִּייַּסְתֶּם/פִּיַּסְתֶּם
    atempiyastem/piyastem
  • אתןפִּייַּסְתֶּן/פִּיַּסְתֶּן
    atenpiyasten/piyasten
  • הםפִּייְּסוּ/פִּיְּסוּ
    hempiysu/piysu
  • הןפִּייְּסוּ/פִּיְּיסוּ/פִּיְּסוּ
    henpiysu/piysu/piysu

Future

  • אניאֲפַיֵּיס/אֲפַיֵּס
    aniafayes/afayes
  • אתהתְּפַיֵּיס/תְּפַיֵּס
    atatefayes/tefayes
  • אתתְּפַיְּיסִי/תְּפַיְּסִי
    attefaysi/tefaysi
  • הואיְפַיֵּיס/יְפַיֵּס
    huyefayes/yefayes
  • היאתְּפַיֵּיס/תְּפַיֵּס
    hitefayes/tefayes
  • אנחנונְפַיֵּיס/נְפַיֵּס
    anakhnunefayes/nefayes
  • אתםתְּפַיְּיסוּ/תְּפַיְּסוּ
    atemtefaysu/tefaysu
  • אתןתְּפַיְּיסוּ/תְּפַיֵּיסְנָה/תְּפַיֵּסְנָה/תְּפַיְּסוּ
    atentefaysu/tefayesna/tefayesna/tefaysu
  • הםיְפַיְּיסוּ/יְפַיְּסוּ
    hemyefaysu/yefaysu
  • הןתְּפַיֵּיסְנָה/יְפַיְּיסוּ/תְּפַיֵּסְנָה/יְפַיְּסוּ
    hentefayesna/yefaysu/tefayesna/yefaysu

Imperative

  • אתהפַּיֵּיס/פַּיֵּס
    atapayes/payes
  • אתפַּיְּיסִי/פַּיְּסִי
    atpaysi/paysi
  • אתםפַּיְּיסוּ/פַּיְּסוּ
    atempaysu/paysu
  • אתןפַּיְּיסוּ/פַּיֵּיסְנָה/פַּיֵּסְנָה/פַּיְּסוּ
    atenpaysu/payesna/payesna/paysu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַיֵּיס/לְפַיֵּס
      lefayes/lefayes
    Werbung
    לְפַיֵּיס Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְפַיֵּיס", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְחַסֵּל, לְשַׁלֵּב, לְשַׁפֵּץ
    Werbung