Konjugation Verb לְפַצֵּחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְפַצֵּחַ
    ani/ata/humefatzeakh
  • אני/את/היאמְפַצַּחַת
    ani/at/himefatzakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְפַצְּחִים
    anakhnu/atem/henmefatzkhim
  • נחנו/אתן/הןמְפַצְּחוֹת
    נחנו/aten/henmefatzkhot

Past

  • אניפִּיצַּחְתִּי/פִּצַּחְתִּי
    anipitzakhti/pitzakhti
  • אתהפִּיצַּחְתָּ/פִּצַּחְתָּ
    atapitzakhta/pitzakhta
  • אתפִּיצַּחְתְּ/פִּיצַּחַתְּ/פִּצַּחְתְּ/פִּצַּחַתְּ
    atpitzakht/pitzakhat/pitzakht/pitzakhat
  • הואפִּיצֵּחַ/פִּיצַּח/פִּצֵּחַ/פִּצַּח
    hupitzeakh/pitzakh/pitzeakh/pitzakh
  • היאפִּיצְּחָה/פִּצְּחָה
    hipitzkha/pitzkha
  • אנחנופִּיצַּחְנוּ/פִּצַּחְנוּ
    anakhnupitzakhnu/pitzakhnu
  • אתםפִּיצַּחְתֶּם/פִּצַּחְתֶּם
    atempitzakhtem/pitzakhtem
  • אתןפִּיצַּחְתֶּן/פִּצַּחְתֶּן
    atenpitzakhten/pitzakhten
  • הםפִּיצְּחוּ/פִּצְּחוּ
    hempitzkhu/pitzkhu
  • הןפִּצְּחוּ/פִּיצְּחוּ
    henpitzkhu/pitzkhu

Future

  • אניאֲפַצַּח/אֲפַצֵּחַ
    aniafatzakh/afatzeakh
  • אתהתְּפַצַּח/תְּפַצֵּחַ
    atatefatzakh/tefatzeakh
  • אתתְּפַצְּחִי
    attefatzkhi
  • הואיְפַצַּח/יְפַצֵּחַ
    huyefatzakh/yefatzeakh
  • היאתְּפַצַּח/תְּפַצֵּחַ
    hitefatzakh/tefatzeakh
  • אנחנונְפַצֵּחַ/נְפַצַּח
    anakhnunefatzeakh/nefatzakh
  • אתםתְּפַצְּחוּ
    atemtefatzkhu
  • אתןתְּפַצַּחְנָה/תְּפַצְּחוּ
    atentefatzakhna/tefatzkhu
  • הםיְפַצְּחוּ
    hemyefatzkhu
  • הןיְפַצְּחוּ/תְּפַצַּחְנָה
    henyefatzkhu/tefatzakhna

Imperative

  • אתהפַּצֵּחַ/פַּצַּח
    atapatzeakh/patzakh
  • אתפַּצְּחִי
    atpatzkhi
  • אתםפַּצְּחוּ
    atempatzkhu
  • אתןפַּצְּחוּ/פַּצַּחְנָה
    atenpatzkhu/patzakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַצֵּחַ/לְפַצַּח
      lefatzeakh/lefatzakh
    Werbung
    לְפַצֵּחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְפַצֵּחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְצַמַּח, לְשַׁגַּע
    Werbung