Download New

Konjugation Verb לְפַרְמֵט auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְפַרְמֵט
    ani/ata/humefarmet
  • אני/את/היאמְפַרְמֶטֶת
    ani/at/himefarmetet
  • אנחנו/אתם/הןמְפַרְמְטִים
    anakhnu/atem/henmefarmetim
  • נחנו/אתן/הןמְפַרְמְטוֹת
    נחנו/aten/henmefarmetot

Past

  • אניפִּרְמַטְתִּי
    anipirmatti
  • אתהפִּרְמַטְתָּ
    atapirmatta
  • אתפִּרְמַטְתְּ
    atpirmatt
  • הואפִּרְמֵט
    hupirmet
  • היאפִּרְמְטָה
    hipirmeta
  • אנחנופִּרְמַטְנוּ
    anakhnupirmatnu
  • אתםפִּרְמַטְתֶּם
    atempirmattem
  • אתןפִּרְמַטְתֶּן
    atenpirmatten
  • הםפִּרְמְטוּ
    hempirmetu
  • הןפִּרְמְטוּ
    henpirmetu

Future

  • אניאֲפַרְמֵט
    aniafarmet
  • אתהתְּפַרְמֵט
    atatefarmet
  • אתתְּפַרְמְטִי
    attefarmeti
  • הואיְפַרְמֵט
    huyefarmet
  • היאתְּפַרְמֵט
    hitefarmet
  • אנחנונְפַרְמֵט
    anakhnunefarmet
  • אתםתְּפַרְמְטוּ
    atemtefarmetu
  • אתןתְּפַרְמְטוּ/תְּפַרְמֵטְנָה
    atentefarmetu/tefarmetna
  • הםיְפַרְמְטוּ
    hemyefarmetu
  • הןיְפַרְמְטוּ/תְּפַרְמֵטְנָה
    henyefarmetu/tefarmetna

Imperative

  • אתהפַּרְמֵט
    ataparmet
  • אתפַּרְמְטִי
    atparmeti
  • אתםפַּרְמְטוּ
    atemparmetu
  • אתןפַּרְמֵטְנָה/פַּרְמְטוּ
    atenparmetna/parmetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַרְמֵט
      lefarmet
    Werbung
    לְפַרְמֵט Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְפַרְמֵט", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְבַרְבֵּר, לְלַגְלֵג, לְרַפְרֵף
    Werbung