Download New

Konjugation Verb לְפַרְנֵס auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְפַרְנֵס
    ani/ata/humefarnes
  • אני/את/היאמְפַרְנֶסֶת
    ani/at/himefarneset
  • אנחנו/אתם/הןמְפַרְנְסִים
    anakhnu/atem/henmefarnesim
  • נחנו/אתן/הןמְפַרְנְסוֹת
    נחנו/aten/henmefarnesot

Past

  • אניפִּרְנַסְתִּי
    anipirnasti
  • אתהפִּרְנַסְתָּ
    atapirnasta
  • אתפִּרְנַסְתְּ
    atpirnast
  • הואפִּרְנֵס
    hupirnes
  • היאפִּרְנְסָה
    hipirnesa
  • אנחנופִּרְנַסְנוּ
    anakhnupirnasnu
  • אתםפִּרְנַסְתֶּם
    atempirnastem
  • אתןפִּרְנַסְתֶּן
    atenpirnasten
  • הםפִּרְנְסוּ
    hempirnesu
  • הןפִּרְנְסוּ
    henpirnesu

Future

  • אניאֲפַרְנֵס
    aniafarnes
  • אתהתְּפַרְנֵס
    atatefarnes
  • אתתְּפַרְנְסִי
    attefarnesi
  • הואיְפַרְנֵס
    huyefarnes
  • היאתְּפַרְנֵס
    hitefarnes
  • אנחנונְפַרְנֵס
    anakhnunefarnes
  • אתםתְּפַרְנְסוּ
    atemtefarnesu
  • אתןתְּפַרְנְסוּ/תְּפַרְנֵסְנָה
    atentefarnesu/tefarnesna
  • הםיְפַרְנְסוּ
    hemyefarnesu
  • הןתְּפַרְנֵסְנָה/יְפַרְנְסוּ
    hentefarnesna/yefarnesu

Imperative

  • אתהפַּרְנֵס
    ataparnes
  • אתפַּרְנְסִי
    atparnesi
  • אתםפַּרְנְסוּ
    atemparnesu
  • אתןפַּרְנֵסְנָה/פַּרְנְסוּ
    atenparnesna/parnesu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַרְנֵס
      lefarnes
    Werbung
    לְפַרְנֵס Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְפַרְנֵס", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְשַׁרְבֵּט, לְכַשְׁכֵּשׁ, לְסַבְּסֵד
    Werbung