Konjugation Verb לְפַרְסֵם auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְפַרְסֵם
    ani/ata/humefarsem
  • אני/את/היאמְפַרְסֶמֶת
    ani/at/himefarsemet
  • אנחנו/אתם/הןמְפַרְסְמִים
    anakhnu/atem/henmefarsemim
  • נחנו/אתן/הןמְפַרְסְמוֹת
    נחנו/aten/henmefarsemot

Past

  • אניפִּרְסַמְתִּי
    anipirsamti
  • אתהפִּרְסַמְתָּ
    atapirsamta
  • אתפִּרְסַמְתְּ
    atpirsamt
  • הואפִּרְסֵם
    hupirsem
  • היאפִּרְסְמָה
    hipirsema
  • אנחנופִּרְסַמְנוּ
    anakhnupirsamnu
  • אתםפִּרְסַמְתֶּם
    atempirsamtem
  • אתןפִּרְסַמְתֶּן
    atenpirsamten
  • הםפִּרְסְמוּ
    hempirsemu
  • הןפִּרְסְמוּ
    henpirsemu

Future

  • אניאֲפַרְסֵם
    aniafarsem
  • אתהתְּפַרְסֵם
    atatefarsem
  • אתתְּפַרְסְמִי
    attefarsemi
  • הואיְפַרְסֵם
    huyefarsem
  • היאתְּפַרְסֵם
    hitefarsem
  • אנחנונְפַרְסֵם
    anakhnunefarsem
  • אתםתְּפַרְסְמוּ
    atemtefarsemu
  • אתןתְּפַרְסֵמְנָה/תְּפַרְסְמוּ
    atentefarsemna/tefarsemu
  • הםיְפַרְסְמוּ
    hemyefarsemu
  • הןתְּפַרְסֵמְנָה/יְפַרְסְמוּ
    hentefarsemna/yefarsemu

Imperative

  • אתהפַּרְסֵם
    ataparsem
  • אתפַּרְסְמִי
    atparsemi
  • אתםפַּרְסְמוּ
    atemparsemu
  • אתןפַּרְסְמוּ/פַּרְסֵמְנָה
    atenparsemu/parsemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַרְסֵם
      lefarsem
    Werbung
    לְפַרְסֵם Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְפַרְסֵם", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְלַכְלֵךְ, לְנַשְׁנֵשׁ, לְאַתְגֵּר
    Werbung