Download New

Konjugation Verb לְצַנְזֵר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְחַלְחֵל
    ani/ata/humekhalkhel
  • אני/את/היאמְחַלְחֶלֶת
    ani/at/himekhalkhelet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַלְחֲלִים
    anakhnu/atem/henmekhalkhalim
  • נחנו/אתן/הןמְחַלְחֲלוֹת
    נחנו/aten/henmekhalkhalot

Past

  • אניחִלְחַלְתִּי
    anikhilkhalti
  • אתהחִלְחַלְתָּ
    atakhilkhalta
  • אתחִלְחַלְתְּ
    atkhilkhalt
  • הואחִלְחֵל
    hukhilkhel
  • היאחִלְחֲלָה
    hikhilkhala
  • אנחנוחִלְחַלְנוּ
    anakhnukhilkhalnu
  • אתםחִלְחַלְתֶּם
    atemkhilkhaltem
  • אתןחִלְחַלְתֶּן
    atenkhilkhalten
  • הםחִלְחֲלוּ
    hemkhilkhalu
  • הןחִלְחֲלוּ
    henkhilkhalu

Future

  • אניאֲחַלְחֵל
    aniakhalkhel
  • אתהתְּחַלְחֵל
    atatekhalkhel
  • אתתְּחַלְחֲלִי
    attekhalkhali
  • הואיְחַלְחֵל
    huyekhalkhel
  • היאתְּחַלְחֵל
    hitekhalkhel
  • אנחנונְחַלְחֵל
    anakhnunekhalkhel
  • אתםתְּחַלְחֲלוּ
    atemtekhalkhalu
  • אתןתְּחַלְחֵלְנָה/תְּחַלְחֲלוּ
    atentekhalkhelna/tekhalkhalu
  • הםיְחַלְחֲלוּ
    hemyekhalkhalu
  • הןתְּחַלְחֵלְנָה/יְחַלְחֲלוּ
    hentekhalkhelna/yekhalkhalu

Imperative

  • אתהחַלְחֵל
    atakhalkhel
  • אתחַלְחֲלִי
    atkhalkhali
  • אתםחַלְחֲלוּ
    atemkhalkhalu
  • אתןחַלְחֲלוּ/חַלְחֵלְנָה
    atenkhalkhalu/khalkhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַלְחֵל
      lekhalkhel
    Werbung
    לְצַנְזֵר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְצַנְזֵר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְפַקְפֵּק, לְסַנְגֵּר, לְתַמְרֵץ
    Werbung