Konjugation Verb לְקַוּוֹת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְקַוֶּוה/מְקַוֶּה
    ani/ata/humekave/mekave
  • אני/את/היאמְקַוָּוה/מְקַוָּה
    ani/at/himekava/mekava
  • אנחנו/אתם/הןמְקַוִּוים/מְקַוִּים
    anakhnu/atem/henmekavim/mekavim
  • נחנו/אתן/הןמְקַוּוֹת
    נחנו/aten/henmekavot

Past

  • אניקִיוִּויתִי/קִיוֵּויתִי/קִוֵּיתִי/קִוִּיתִי
    anikiviti/kiveti/kiveti/kiviti
  • אתהקִיוִּויתָ/קִיוֵּויתָ/קִוֵּיתָ/קִוִּיתָ
    atakivita/kiveta/kiveta/kivita
  • אתקִיוֵּוית/קִיוִּוית/קִוֵּית/קִוִּית
    atkivet/kivit/kivet/kivit
  • הואקִיוָּוה/קִוָּה
    hukiva/kiva
  • היאקִיוְּותָה/קִוְּתָה
    hikivta/kivta
  • אנחנוקִיוֵּוינוּ/קִיוִּוינוּ/קִוִּינוּ/קִוֵּינוּ
    anakhnukivenu/kivinu/kivinu/kivenu
  • אתםקִיוֵּויתֶם/קִיוִּויתֶם/קִוֵּיתֶם/קִוִּיתֶם
    atemkivetem/kivitem/kivetem/kivitem
  • אתןקִיוֵּויתֶן/קִיוִּויתֶן/קִוִּיתֶן/קִוֵּיתֶן
    atenkiveten/kiviten/kiviten/kiveten
  • הםקִיוּוּ/קִוּוּ
    hemkivu/kivu
  • הןקִיוּוּ/קִוּוּ
    henkivu/kivu

Future

  • אניאֲקַוֶּוה/אֲקַוֶּה
    aniakave/akave
  • אתהתְּקַוֶּוה/תְּקַוֶּה
    atatekave/tekave
  • אתתְּקַוִּוי/תְּקַוִּי
    attekavi/tekavi
  • הואיְקַוֶּוה/יְקַוֶּה
    huyekave/yekave
  • היאתְּקַוֶּוה/תְּקַוֶּה
    hitekave/tekave
  • אנחנונְקַוֶּוה/נְקַוֶּה
    anakhnunekave/nekave
  • אתםתְּקַוּוּ
    atemtekavu
  • אתןתְּקַוּוּ/תְּקַוֶּוינָה/תְּקַוֶּינָה
    atentekavu/tekaveyna/tekaveyna
  • הםיְקַוּוּ
    hemyekavu
  • הןתְּקַוֶּוינָה/יְקַוּוּ/תְּקַוֶּינָה
    hentekaveyna/yekavu/tekaveyna

Imperative

  • אתהקַוֵּוה/קַוֵּה
    atakave/kave
  • אתקַוִּוי/קַוִּי
    atkavi/kavi
  • אתםקַוּוּ
    atemkavu
  • אתןקַוּוּ/קַוֶּוינָה/קַוֶּינָה
    atenkavu/kaveyna/kaveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַוּוֹת
      lekavot
    Werbung
    לְקַוּוֹת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְקַוּוֹת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְנַכּוֹת, לְנַדּוֹת, לְכַנּוֹת
    Werbung