Konjugation Verb לְקַיֵּים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְקַיֵּים/מְקַיֵּם
    ani/ata/humekayem/mekayem
  • אני/את/היאמְקַיֶּימֶת/מְקַיֶּמֶת
    ani/at/himekayemet/mekayemet
  • אנחנו/אתם/הןמְקַיְּימִים/מְקַיְּמִים
    anakhnu/atem/henmekaymim/mekaymim
  • נחנו/אתן/הןמְקַיְּימוֹת/מְקַיְּמוֹת
    נחנו/aten/henmekaymot/mekaymot

Past

  • אניקִייַּמְתִּי/קִיַּמְתִּי
    anikiyamti/kiyamti
  • אתהקִייַּמְתָּ/קִיַּמְתָּ
    atakiyamta/kiyamta
  • אתקִייַּמְתְּ/קִיַּמְתְּ
    atkiyamt/kiyamt
  • הואקִייֵּם/קִיֵּם
    hukiyem/kiyem
  • היאקִייְּמָה/קִיְּמָה
    hikiyma/kiyma
  • אנחנוקִייַּמְנוּ/קִיַּמְנוּ
    anakhnukiyamnu/kiyamnu
  • אתםקִייַּמְתֶּם/קִיַּמְתֶּם
    atemkiyamtem/kiyamtem
  • אתןקִייַּמְתֶּן/קִיַּמְתֶּן
    atenkiyamten/kiyamten
  • הםקִייְּמוּ/קִיְּמוּ
    hemkiymu/kiymu
  • הןקִיְּימוּ/קִייְּמוּ/קִיְּמוּ
    henkiymu/kiymu/kiymu

Future

  • אניאֲקַיֵּים/אֲקַיֵּם
    aniakayem/akayem
  • אתהתְּקַיֵּים/תְּקַיֵּם
    atatekayem/tekayem
  • אתתְּקַיְּימִי/תְּקַיְּמִי
    attekaymi/tekaymi
  • הואיְקַיֵּים/יְקַיֵּם
    huyekayem/yekayem
  • היאתְּקַיֵּים/תְּקַיֵּם
    hitekayem/tekayem
  • אנחנונְקַיֵּים/נְקַיֵּם
    anakhnunekayem/nekayem
  • אתםתְּקַיְּימוּ/תְּקַיְּמוּ
    atemtekaymu/tekaymu
  • אתןתְּקַיְּימוּ/תְּקַיֵּימְנָה/תְּקַיְּמוּ/תְּקַיֵּמְנָה
    atentekaymu/tekayemna/tekaymu/tekayemna
  • הםיְקַיְּימוּ/יְקַיְּמוּ
    hemyekaymu/yekaymu
  • הןתְּקַיֵּימְנָה/יְקַיְּימוּ/יְקַיְּמוּ/תְּקַיֵּמְנָה
    hentekayemna/yekaymu/yekaymu/tekayemna

Imperative

  • אתהקַיֵּים/קַיֵּם
    atakayem/kayem
  • אתקַיְּימִי/קַיְּמִי
    atkaymi/kaymi
  • אתםקַיְּימוּ/קַיְּמוּ
    atemkaymu/kaymu
  • אתןקַיֵּימְנָה/קַיְּימוּ/קַיְּמוּ/קַיֵּמְנָה
    atenkayemna/kaymu/kaymu/kayemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַיֵּים/לְקַיֵּם
      lekayem/lekayem
    Werbung
    לְקַיֵּים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְקַיֵּים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְנַפֵּץ, לְחַדֵּד, לְפַטֵּר
    Werbung