Konjugation Verb לְרַעֲנֵן auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְרַעְנֵן/מְרַעֲנֵן
    ani/ata/humeranen/mera'anen
  • אני/את/היאמְרַעֲנֶנֶת/מְרַעְנֶנֶת
    ani/at/himera'anenet/meranenet
  • אנחנו/אתם/הןמְרַעַנְנִים/מְרַעְנְנִים
    anakhnu/atem/henmera'anenim/meranenim
  • נחנו/אתן/הןמְרַעַנְנוֹת/מְרַעְנְנוֹת
    נחנו/aten/henmera'anenot/meranenot

Past

  • אנירִעֲנַנְתִּי/רִעְנַנְתִּי
    aniri'ananti/rinanti
  • אתהרִעֲנַנְתָּ/רִעְנַנְתָּ
    atari'ananta/rinanta
  • אתרִעֲנַנְתְּ/רִעְנַנְתְּ
    atri'anant/rinant
  • הוארִעֲנֵן/רִעְנֵן
    huri'anen/rinen
  • היארִעַנְנָה/רִעְנְנָה
    hiri'anena/rinena
  • אנחנורִעֲנַנְנוּ/רִעְנַנְנוּ
    anakhnuri'ananenu/rinanenu
  • אתםרִעֲנַנְתֶּם/רִעְנַנְתֶּם
    atemri'anantem/rinantem
  • אתןרִעֲנַנְתֶּן/רִעְנַנְתֶּן
    atenri'ananten/rinanten
  • הםרִעְנְנוּ/רִעַנְנוּ
    hemrinenu/ri'anenu
  • הןרִעְנְנוּ/רִעַנְנוּ
    henrinenu/ri'anenu

Future

  • אניאֲרַעֲנֵן/אֲרַעְנֵן
    aniara'anen/aranen
  • אתהתְּרַעֲנֵן/תְּרַעְנֵן
    atatera'anen/teranen
  • אתתְּרַעַנְנִי/תְּרַעְנְנִי
    attera'aneni/teraneni
  • הואיְרַעֲנֵן/יְרַעְנֵן
    huyera'anen/yeranen
  • היאתְּרַעֲנֵן/תְּרַעְנֵן
    hitera'anen/teranen
  • אנחנונְרַעֲנֵן/נְרַעְנֵן
    anakhnunera'anen/neranen
  • אתםתְּרַעַנְנוּ/תְּרַעְנְנוּ
    atemtera'anenu/teranenu
  • אתןתְּרַעְנֵנְנָה/תְּרַעֲנֵנְנָה/תְּרַעְנְנוּ/תְּרַעַנְנוּ
    atenteranenena/tera'anenena/teranenu/tera'anenu
  • הםיְרַעְנְנוּ/יְרַעַנְנוּ
    hemyeranenu/yera'anenu
  • הןיְרַעְנְנוּ/תְּרַעֲנֵנְנָה/תְּרַעְנֵנְנָה/יְרַעַנְנוּ
    henyeranenu/tera'anenena/teranenena/yera'anenu

Imperative

  • אתהרַעֲנֵן/רַעְנֵן
    atara'anen/ranen
  • אתרַעַנְנִי/רַעְנְנִי
    atra'aneni/raneni
  • אתםרַעְנְנוּ/רַעַנְנוּ
    atemranenu/ra'anenu
  • אתןרַעַנְנוּ/רַעְנְנוּ/רַעֲנֵנְנָה/רַעְנֵנְנָה
    atenra'anenu/ranenu/ra'anenena/ranenena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַעֲנֵן/לְרַעְנֵן
      lera'anen/leranen
    Werbung
    לְרַעֲנֵן Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְרַעֲנֵן", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְשַׁעֲמֵם, לְרַאְיֵין, לְתַאְרֵךְ
    Werbung