Download New

Konjugation Verb לְרוֹקֵן auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְרוֹקֵן
    ani/ata/humeroken
  • אני/את/היאמְרוֹקֶנֶת
    ani/at/himerokenet
  • אנחנו/אתם/הןמְרוֹקְנִים
    anakhnu/atem/henmeroknim
  • נחנו/אתן/הןמְרוֹקְנוֹת
    נחנו/aten/henmeroknot

Past

  • אנירוֹקַנְתִּי
    anirokanti
  • אתהרוֹקַנְתָּ
    atarokanta
  • אתרוֹקַנְתְּ
    atrokant
  • הוארוֹקֵן
    huroken
  • היארוֹקְנָה
    hirokna
  • אנחנורוֹקַנּוּ
    anakhnurokanu
  • אתםרוֹקַנְתֶּם
    atemrokantem
  • אתןרוֹקַנְתֶּן
    atenrokanten
  • הםרוֹקְנוּ
    hemroknu
  • הןרוֹקְנוּ
    henroknu

Future

  • אניאֲרוֹקֵן
    aniaroken
  • אתהתְּרוֹקֵן
    atateroken
  • אתתְּרוֹקְנִי
    atterokni
  • הואיְרוֹקֵן
    huyeroken
  • היאתְּרוֹקֵן
    hiteroken
  • אנחנונְרוֹקֵן
    anakhnuneroken
  • אתםתְּרוֹקְנוּ
    atemteroknu
  • אתןתְּרוֹקֵנָּה/תְּרוֹקְנוּ
    atenterokena/teroknu
  • הםיְרוֹקְנוּ
    hemyeroknu
  • הןתְּרוֹקֵנָּה/יְרוֹקְנוּ
    henterokena/yeroknu

Imperative

  • אתהרוֹקֵן
    ataroken
  • אתרוֹקְנִי
    atrokni
  • אתםרוֹקְנוּ
    atemroknu
  • אתןרוֹקְנוּ/רוֹקֵנָּה
    atenroknu/rokena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרוֹקֵן
      leroken
    Werbung
    לְרוֹקֵן Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְרוֹקֵן", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְכוֹנֵן, לְאוֹנֵן, לְגוֹנֵן
    Werbung