Konjugation Verb לְשַׁבַּח auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁבֵּחַ
    ani/ata/humeshabeakh
  • אני/את/היאמְשַׁבַּחַת
    ani/at/himeshabakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁבְּחִים
    anakhnu/atem/henmeshabkhim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁבְּחוֹת
    נחנו/aten/henmeshabkhot

Past

  • אנישִׁיבַּחְתִּי/שִׁבַּחְתִּי
    anishibakhti/shibakhti
  • אתהשִׁיבַּחְתָּ/שִׁבַּחְתָּ
    atashibakhta/shibakhta
  • אתשִׁיבַּחַתְּ/שִׁיבַּחְתְּ/שִׁבַּחְתְּ/שִׁבַּחַתְּ
    atshibakhat/shibakht/shibakht/shibakhat
  • הואשִׁיבֵּחַ/שִׁיבַּח/שִׁבֵּחַ/שִׁבַּח
    hushibeakh/shibakh/shibeakh/shibakh
  • היאשִׁיבְּחָה/שִׁבְּחָה
    hishibkha/shibkha
  • אנחנושִׁיבַּחְנוּ/שִׁבַּחְנוּ
    anakhnushibakhnu/shibakhnu
  • אתםשִׁיבַּחְתֶּם/שִׁבַּחְתֶּם
    atemshibakhtem/shibakhtem
  • אתןשִׁיבַּחְתֶּן/שִׁבַּחְתֶּן
    atenshibakhten/shibakhten
  • הםשִׁיבְּחוּ/שִׁבְּחוּ
    hemshibkhu/shibkhu
  • הןשִׁיבְּחוּ/שִׁבְּחוּ
    henshibkhu/shibkhu

Future

  • אניאֲשַׁבֵּחַ/אֲשַׁבַּח
    aniashabeakh/ashabakh
  • אתהתְּשַׁבֵּחַ/תְּשַׁבַּח
    atateshabeakh/teshabakh
  • אתתְּשַׁבְּחִי
    atteshabkhi
  • הואיְשַׁבַּח/יְשַׁבֵּחַ
    huyeshabakh/yeshabeakh
  • היאתְּשַׁבַּח/תְּשַׁבֵּחַ
    hiteshabakh/teshabeakh
  • אנחנונְשַׁבַּח/נְשַׁבֵּחַ
    anakhnuneshabakh/neshabeakh
  • אתםתְּשַׁבְּחוּ
    atemteshabkhu
  • אתןתְּשַׁבַּחְנָה/תְּשַׁבְּחוּ
    atenteshabakhna/teshabkhu
  • הםיְשַׁבְּחוּ
    hemyeshabkhu
  • הןתְּשַׁבַּחְנָה/יְשַׁבְּחוּ
    henteshabakhna/yeshabkhu

Imperative

  • אתהשַׁבַּח/שַׁבֵּחַ
    atashabakh/shabeakh
  • אתשַׁבְּחִי
    atshabkhi
  • אתםשַׁבְּחוּ
    atemshabkhu
  • אתןשַׁבַּחְנָה/שַׁבְּחוּ
    atenshabakhna/shabkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁבַּח/לְשַׁבֵּחַ
      leshabakh/leshabeakh
    Werbung
    לְשַׁבַּח Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְשַׁבַּח", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְשַׂמַּח, לְנַפֵּחַ, לְיַידֵּעַ
    Werbung