Konjugation Verb לְשַׁגַּע auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁגֵּעַ
    ani/ata/humeshagea
  • אני/את/היאמְשַׁגַּעַת
    ani/at/himeshaga'at
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁגְּעִים
    anakhnu/atem/henmeshag'im
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁגְּעוֹת
    נחנו/aten/henmeshag'ot

Past

  • אנישִׁיגַּעְתִּי/שִׁגַּעְתִּי
    anishigati/shigati
  • אתהשִׁיגַּעְתָּ/שִׁגַּעְתָּ
    atashigata/shigata
  • אתשִׁיגַּעְתְּ/שִׁיגַּעַתְּ/שִׁגַּעְתְּ/שִׁגַּעַתְּ
    atshigat/shiga'at/shigat/shiga'at
  • הואשִׁיגֵּעַ/שִׁיגַּע/שִׁגַּע/שִׁגֵּעַ
    hushigea/shiga/shiga/shigea
  • היאשִׁיגְּעָה/שִׁגְּעָה
    hishig'a/shig'a
  • אנחנושִׁיגַּעְנוּ/שִׁגַּעְנוּ
    anakhnushiganu/shiganu
  • אתםשִׁיגַּעְתֶּם/שִׁגַּעְתֶּם
    atemshigatem/shigatem
  • אתןשִׁיגַּעְתֶּן/שִׁגַּעְתֶּן
    atenshigaten/shigaten
  • הםשִׁיגְּעוּ/שִׁגְּעוּ
    hemshig'u/shig'u
  • הןשִׁיגְּעוּ/שִׁגְּעוּ
    henshig'u/shig'u

Future

  • אניאֲשַׁגֵּעַ/אֲשַׁגַּע
    aniashagea/ashaga
  • אתהתְּשַׁגֵּעַ/תְּשַׁגַּע
    atateshagea/teshaga
  • אתתְּשַׁגְּעִי
    atteshag'i
  • הואיְשַׁגַּע/יְשַׁגֵּעַ
    huyeshaga/yeshagea
  • היאתְּשַׁגַּע/תְּשַׁגֵּעַ
    hiteshaga/teshagea
  • אנחנונְשַׁגַּע/נְשַׁגֵּעַ
    anakhnuneshaga/neshagea
  • אתםתְּשַׁגְּעוּ
    atemteshag'u
  • אתןתְּשַׁגְּעוּ/תְּשַׁגַּעְנָה
    atenteshag'u/teshagana
  • הםיְשַׁגְּעוּ
    hemyeshag'u
  • הןיְשַׁגְּעוּ/תְּשַׁגַּעְנָה
    henyeshag'u/teshagana

Imperative

  • אתהשַׁגַּע/שַׁגֵּעַ
    atashaga/shagea
  • אתשַׁגְּעִי
    atshag'i
  • אתםשַׁגְּעוּ
    atemshag'u
  • אתןשַׁגַּעְנָה/שַׁגְּעוּ
    atenshagana/shag'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁגַּע/לְשַׁגֵּעַ
      leshaga/leshagea
    Werbung
    לְשַׁגַּע Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְשַׁגַּע", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְנַגַּח, לְדַוֵּוחַ, לְנַפֵּחַ
    Werbung