Download New

Konjugation Verb לְשַׁדְרֵג auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁדְרֵג
    ani/ata/humeshadreg
  • אני/את/היאמְשַׁדְרֶגֶת
    ani/at/himeshadreget
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁדְרְגִים
    anakhnu/atem/henmeshadregim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁדְרְגוֹת
    נחנו/aten/henmeshadregot

Past

  • אנישִׁדְרַגְתִּי
    anishidragti
  • אתהשִׁדְרַגְתָּ
    atashidragta
  • אתשִׁדְרַגְתְּ
    atshidragt
  • הואשִׁדְרֵג
    hushidreg
  • היאשִׁדְרְגָה
    hishidrega
  • אנחנושִׁדְרַגְנוּ
    anakhnushidragnu
  • אתםשִׁדְרַגְתֶּם
    atemshidragtem
  • אתןשִׁדְרַגְתֶּן
    atenshidragten
  • הםשִׁדְרְגוּ
    hemshidregu
  • הןשִׁדְרְגוּ
    henshidregu

Future

  • אניאֲשַׁדְרֵג
    aniashadreg
  • אתהתְּשַׁדְרֵג
    atateshadreg
  • אתתְּשַׁדְרְגִי
    atteshadregi
  • הואיְשַׁדְרֵג
    huyeshadreg
  • היאתְּשַׁדְרֵג
    hiteshadreg
  • אנחנונְשַׁדְרֵג
    anakhnuneshadreg
  • אתםתְּשַׁדְרְגוּ
    atemteshadregu
  • אתןתְּשַׁדְרֵגְנָה/תְּשַׁדְרְגוּ
    atenteshadregna/teshadregu
  • הםיְשַׁדְרְגוּ
    hemyeshadregu
  • הןתְּשַׁדְרֵגְנָה/יְשַׁדְרְגוּ
    henteshadregna/yeshadregu

Imperative

  • אתהשַׁדְרֵג
    atashadreg
  • אתשַׁדְרְגִי
    atshadregi
  • אתםשַׁדְרְגוּ
    atemshadregu
  • אתןשַׁדְרְגוּ/שַׁדְרֵגְנָה
    atenshadregu/shadregna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁדְרֵג
      leshadreg
    Werbung
    לְשַׁדְרֵג Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְשַׁדְרֵג", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְשַׂרְטֵט, לְכַפְתֵּר, לְטַשְׁטֵשׁ
    Werbung