Konjugation Verb לְשַׁחְרֵר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁחְרֵר
    ani/ata/humeshakhrer
  • אני/את/היאמְשַׁחְרֶרֶת
    ani/at/himeshakhreret
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁחְרְרִים
    anakhnu/atem/henmeshakhrerim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁחְרְרוֹת
    נחנו/aten/henmeshakhrerot

Past

  • אנישִׁחְרַרְתִּי
    anishikhrarti
  • אתהשִׁחְרַרְתָּ
    atashikhrarta
  • אתשִׁחְרַרְתְּ
    atshikhrart
  • הואשִׁחְרֵר
    hushikhrer
  • היאשִׁחְרְרָה
    hishikhrera
  • אנחנושִׁחְרַרְנוּ
    anakhnushikhrarnu
  • אתםשִׁחְרַרְתֶּם
    atemshikhrartem
  • אתןשִׁחְרַרְתֶּן
    atenshikhrarten
  • הםשִׁחְרְרוּ
    hemshikhreru
  • הןשִׁחְרְרוּ
    henshikhreru

Future

  • אניאֲשַׁחְרֵר
    aniashakhrer
  • אתהתְּשַׁחְרֵר
    atateshakhrer
  • אתתְּשַׁחְרְרִי
    atteshakhreri
  • הואיְשַׁחְרֵר
    huyeshakhrer
  • היאתְּשַׁחְרֵר
    hiteshakhrer
  • אנחנונְשַׁחְרֵר
    anakhnuneshakhrer
  • אתםתְּשַׁחְרְרוּ
    atemteshakhreru
  • אתןתְּשַׁחְרֵרְנָה/תְּשַׁחְרְרוּ
    atenteshakhrerna/teshakhreru
  • הםיְשַׁחְרְרוּ
    hemyeshakhreru
  • הןתְּשַׁחְרֵרְנָה/יְשַׁחְרְרוּ
    henteshakhrerna/yeshakhreru

Imperative

  • אתהשַׁחְרֵר
    atashakhrer
  • אתשַׁחְרְרִי
    atshakhreri
  • אתםשַׁחְרְרוּ
    atemshakhreru
  • אתןשַׁחְרֵרְנָה/שַׁחְרְרוּ
    atenshakhrerna/shakhreru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁחְרֵר
      leshakhrer
    Werbung
    לְשַׁחְרֵר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְשַׁחְרֵר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְנַרְמֵל, לְשַׁכְפֵּל, לְפַרְכֵּס
    Werbung