Download New

Konjugation Verb לְשַׁטְעֵן auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁטְעֵן
    ani/ata/humeshat'en
  • אני/את/היאמְשַׁטְעֶנֶת
    ani/at/himeshat'enet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁטְעֲנִים
    anakhnu/atem/henmeshat'anim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁטְעֲנוֹת
    נחנו/aten/henmeshat'anot

Past

  • אנישִׁטְעַנְתִּי
    anishit'anti
  • אתהשִׁטְעַנְתָּ
    atashit'anta
  • אתשִׁטְעַנְתְּ
    atshit'ant
  • הואשִׁטְעֵן
    hushit'en
  • היאשִׁטְעֲנָה
    hishit'ana
  • אנחנושִׁטְעַנּוּ
    anakhnushit'anu
  • אתםשִׁטְעַנְתֶּם
    atemshit'antem
  • אתןשִׁטְעַנְתֶּן
    atenshit'anten
  • הםשִׁטְעֲנוּ
    hemshit'anu
  • הןשִׁטְעֲנוּ
    henshit'anu

Future

  • אניאֲשַׁטְעֵן
    aniashat'en
  • אתהתְּשַׁטְעֵן
    atateshat'en
  • אתתְּשַׁטְעֲנִי
    atteshat'ani
  • הואיְשַׁטְעֵן
    huyeshat'en
  • היאתְּשַׁטְעֵן
    hiteshat'en
  • אנחנונְשַׁטְעֵן
    anakhnuneshat'en
  • אתםתְּשַׁטְעֲנוּ
    atemteshat'anu
  • אתןתְּשַׁטְעֵנָּה/תְּשַׁטְעֲנוּ
    atenteshat'ena/teshat'anu
  • הםיְשַׁטְעֲנוּ
    hemyeshat'anu
  • הןיְשַׁטְעֲנוּ/תְּשַׁטְעֵנָּה
    henyeshat'anu/teshat'ena

Imperative

  • אתהשַׁטְעֵן
    atashat'en
  • אתשַׁטְעֲנִי
    atshat'ani
  • אתםשַׁטְעֲנוּ
    atemshat'anu
  • אתןשַׁטְעֲנוּ/שַׁטְעֵנָּה
    atenshat'anu/shat'ena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁטְעֵן
      leshat'en
    Werbung
    לְשַׁטְעֵן Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְשַׁטְעֵן", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַנְהֵן, לְגַוְנֵן, לְגַלְעֵן
    Werbung