Konjugation Verb לְשַׁטֵּחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁטֵּחַ
    ani/ata/humeshateakh
  • אני/את/היאמְשַׁטַּחַת
    ani/at/himeshatakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁטְּחִים
    anakhnu/atem/henmeshatkhim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁטְּחוֹת
    נחנו/aten/henmeshatkhot

Past

  • אנישִׁיטַּחְתִּי/שִׁטַּחְתִּי
    anishitakhti/shitakhti
  • אתהשִׁיטַּחְתָּ/שִׁטַּחְתָּ
    atashitakhta/shitakhta
  • אתשִׁיטַּחְתְּ/שִׁיטַּחַתְּ/שִׁטַּחְתְּ/שִׁטַּחַתְּ
    atshitakht/shitakhat/shitakht/shitakhat
  • הואשִׁיטֵּחַ/שִׁיטַּח/שִׁטֵּחַ/שִׁטַּח
    hushiteakh/shitakh/shiteakh/shitakh
  • היאשִׁיטְּחָה/שִׁטְּחָה
    hishitkha/shitkha
  • אנחנושִׁיטַּחְנוּ/שִׁטַּחְנוּ
    anakhnushitakhnu/shitakhnu
  • אתםשִׁיטַּחְתֶּם/שִׁטַּחְתֶּם
    atemshitakhtem/shitakhtem
  • אתןשִׁיטַּחְתֶּן/שִׁטַּחְתֶּן
    atenshitakhten/shitakhten
  • הםשִׁיטְּחוּ/שִׁטְּחוּ
    hemshitkhu/shitkhu
  • הןשִׁיטְּחוּ/שִׁטְּחוּ
    henshitkhu/shitkhu

Future

  • אניאֲשַׁטֵּחַ/אֲשַׁטַּח
    aniashateakh/ashatakh
  • אתהתְּשַׁטֵּחַ/תְּשַׁטַּח
    atateshateakh/teshatakh
  • אתתְּשַׁטְּחִי
    atteshatkhi
  • הואיְשַׁטֵּחַ/יְשַׁטַּח
    huyeshateakh/yeshatakh
  • היאתְּשַׁטֵּחַ/תְּשַׁטַּח
    hiteshateakh/teshatakh
  • אנחנונְשַׁטֵּחַ/נְשַׁטַּח
    anakhnuneshateakh/neshatakh
  • אתםתְּשַׁטְּחוּ
    atemteshatkhu
  • אתןתְּשַׁטְּחוּ/תְּשַׁטַּחְנָה
    atenteshatkhu/teshatakhna
  • הםיְשַׁטְּחוּ
    hemyeshatkhu
  • הןיְשַׁטְּחוּ/תְּשַׁטַּחְנָה
    henyeshatkhu/teshatakhna

Imperative

  • אתהשַׁטֵּחַ/שַׁטַּח
    atashateakh/shatakh
  • אתשַׁטְּחִי
    atshatkhi
  • אתםשַׁטְּחוּ
    atemshatkhu
  • אתןשַׁטְּחוּ/שַׁטַּחְנָה
    atenshatkhu/shatakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁטֵּחַ/לְשַׁטַּח
      leshateakh/leshatakh
    Werbung
    לְשַׁטֵּחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְשַׁטֵּחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְשַׁבַּח, לְטַיַּיח, לְבַצַּע
    Werbung