Download New

Konjugation Verb לְשַׁכְלֵל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁכְלֵל
    ani/ata/humeshakhlel
  • אני/את/היאמְשַׁכְלֶלֶת
    ani/at/himeshakhlelet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁכְלְלִים
    anakhnu/atem/henmeshakhlelim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁכְלְלוֹת
    נחנו/aten/henmeshakhlelot

Past

  • אנישִׁכְלַלְתִּי
    anishikhlalti
  • אתהשִׁכְלַלְתָּ
    atashikhlalta
  • אתשִׁכְלַלְתְּ
    atshikhlalt
  • הואשִׁכְלֵל
    hushikhlel
  • היאשִׁכְלְלָה
    hishikhlela
  • אנחנושִׁכְלַלְנוּ
    anakhnushikhlalnu
  • אתםשִׁכְלַלְתֶּם
    atemshikhlaltem
  • אתןשִׁכְלַלְתֶּן
    atenshikhlalten
  • הםשִׁכְלְלוּ
    hemshikhlelu
  • הןשִׁכְלְלוּ
    henshikhlelu

Future

  • אניאֲשַׁכְלֵל
    aniashakhlel
  • אתהתְּשַׁכְלֵל
    atateshakhlel
  • אתתְּשַׁכְלְלִי
    atteshakhleli
  • הואיְשַׁכְלֵל
    huyeshakhlel
  • היאתְּשַׁכְלֵל
    hiteshakhlel
  • אנחנונְשַׁכְלֵל
    anakhnuneshakhlel
  • אתםתְּשַׁכְלְלוּ
    atemteshakhlelu
  • אתןתְּשַׁכְלְלוּ/תְּשַׁכְלֵלְנָה
    atenteshakhlelu/teshakhlelna
  • הםיְשַׁכְלְלוּ
    hemyeshakhlelu
  • הןתְּשַׁכְלֵלְנָה/יְשַׁכְלְלוּ
    henteshakhlelna/yeshakhlelu

Imperative

  • אתהשַׁכְלֵל
    atashakhlel
  • אתשַׁכְלְלִי
    atshakhleli
  • אתםשַׁכְלְלוּ
    atemshakhlelu
  • אתןשַׁכְלְלוּ/שַׁכְלֵלְנָה
    atenshakhlelu/shakhlelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁכְלֵל
      leshakhlel
    Werbung
    לְשַׁכְלֵל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְשַׁכְלֵל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְקַלְקֵל, לְפַנְטֵז, לְטַרְפֵּד
    Werbung