Konjugation Verb לְשָׁרֵת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְשָׁרֵת
    ani/ata/humesharet
  • אני/את/היאמְשָׁרֶתֶת
    ani/at/himesharetet
  • אנחנו/אתם/הןמְשָׁרְתִים
    anakhnu/atem/henmeshartim
  • נחנו/אתן/הןמְשָׁרְתוֹת
    נחנו/aten/henmeshartot

Past

  • אנישֵׁירַתִּי/שֵׁרַתִּי
    anisherati/sherati
  • אתהשֵׁירַתָּ/שֵׁרַתָּ
    atasherata/sherata
  • אתשֵׁירַתְּ/שֵׁרַתְּ
    atsherat/sherat
  • הואשֵׁירֵת/שֵׁרֵת
    husheret/sheret
  • היאשֵׁירְתָה/שֵׁרְתָה
    hisherta/sherta
  • אנחנושֵׁירַתְנוּ/שֵׁרַתְנוּ
    anakhnusheratnu/sheratnu
  • אתםשֵׁירַתֶּם/שֵׁרַתֶּם
    atemsheratem/sheratem
  • אתןשֵׁירַתֶּן/שֵׁרַתֶּן
    atensheraten/sheraten
  • הםשֵׁירְתוּ/שֵׁרְתוּ
    hemshertu/shertu
  • הןשֵׁרְתוּ/שֵׁירְתוּ
    henshertu/shertu

Future

  • אניאֲשָׁרֵת
    aniasharet
  • אתהתְּשָׁרֵת
    atatesharet
  • אתתְּשָׁרְתִי
    attesharti
  • הואיְשָׁרֵת
    huyesharet
  • היאתְּשָׁרֵת
    hitesharet
  • אנחנונְשָׁרֵת
    anakhnunesharet
  • אתםתְּשָׁרְתוּ
    atemteshartu
  • אתןתְּשָׁרֵתְנָה/תְּשָׁרְתוּ
    atentesharetna/teshartu
  • הםיְשָׁרְתוּ
    hemyeshartu
  • הןתְּשָׁרֵתְנָה/יְשָׁרְתוּ
    hentesharetna/yeshartu

Imperative

  • אתהשָׁרֵת
    atasharet
  • אתשָׁרְתִי
    atsharti
  • אתםשָׁרְתוּ
    atemshartu
  • אתןשָׁרֵתְנָה/שָׁרְתוּ
    atensharetna/shartu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשָׁרֵת
      lesharet
    Werbung
    לְשָׁרֵת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְשָׁרֵת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Werbung