Konjugation Verb לְשַׂמַּח auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׂמֵּחַ
    ani/ata/humesameakh
  • אני/את/היאמְשַׂמַּחַת
    ani/at/himesamakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׂמְּחִים
    anakhnu/atem/henmesamkhim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׂמְּחוֹת
    נחנו/aten/henmesamkhot

Past

  • אנישִׂימַּחְתִּי/שִׂמַּחְתִּי
    anisimakhti/simakhti
  • אתהשִׂימַּחְתָּ/שִׂמַּחְתָּ
    atasimakhta/simakhta
  • אתשִׂימַּחְתְּ/שִׂימַּחַתְּ/שִׂמַּחְתְּ/שִׂמַּחַתְּ
    atsimakht/simakhat/simakht/simakhat
  • הואשִׂימַּח/שִׂימֵּחַ/שִׂמַּח/שִׂמֵּחַ
    husimakh/simeakh/simakh/simeakh
  • היאשִׂימְּחָה/שִׂמְּחָה
    hisimkha/simkha
  • אנחנושִׂימַּחְנוּ/שִׂמַּחְנוּ
    anakhnusimakhnu/simakhnu
  • אתםשִׂימַּחְתֶּם/שִׂמַּחְתֶּם
    atemsimakhtem/simakhtem
  • אתןשִׂימַּחְתֶּן/שִׂמַּחְתֶּן
    atensimakhten/simakhten
  • הםשִׂימְּחוּ/שִׂמְּחוּ
    hemsimkhu/simkhu
  • הןשִׂמְּחוּ/שִׂימְּחוּ
    hensimkhu/simkhu

Future

  • אניאֲשַׂמֵּחַ/אֲשַׂמַּח
    aniasameakh/asamakh
  • אתהתְּשַׂמֵּחַ/תְּשַׂמַּח
    atatesameakh/tesamakh
  • אתתְּשַׂמְּחִי
    attesamkhi
  • הואיְשַׂמֵּחַ/יְשַׂמַּח
    huyesameakh/yesamakh
  • היאתְּשַׂמֵּחַ/תְּשַׂמַּח
    hitesameakh/tesamakh
  • אנחנונְשַׂמֵּחַ/נְשַׂמַּח
    anakhnunesameakh/nesamakh
  • אתםתְּשַׂמְּחוּ
    atemtesamkhu
  • אתןתְּשַׂמְּחוּ/תְּשַׂמַּחְנָה
    atentesamkhu/tesamakhna
  • הםיְשַׂמְּחוּ
    hemyesamkhu
  • הןתְּשַׂמַּחְנָה/יְשַׂמְּחוּ
    hentesamakhna/yesamkhu

Imperative

  • אתהשַׂמַּח/שַׂמֵּחַ
    atasamakh/sameakh
  • אתשַׂמְּחִי
    atsamkhi
  • אתםשַׂמְּחוּ
    atemsamkhu
  • אתןשַׂמַּחְנָה/שַׂמְּחוּ
    atensamakhna/samkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׂמַּח/לְשַׂמֵּחַ
      lesamakh/lesameakh
    Werbung
    לְשַׂמַּח Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְשַׂמַּח", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְנַתַּח, לְגַלֵּחַ, לְנַסֵּחַ
    Werbung