Download New

Konjugation Verb לְתַאְרֵךְ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְתַאֲרֵךְ/מְתַאְרֵךְ
    ani/ata/humeta'arekh/metarekh
  • אני/את/היאמְתַאֲרֶכֶת/מְתַאְרֶכֶת
    ani/at/himeta'arekhet/metarekhet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַאַרְכִים/מְתַאְרְכִים
    anakhnu/atem/henmeta'arkhim/metarekhim
  • נחנו/אתן/הןמְתַאַרְכוֹת/מְתַאְרְכוֹת
    נחנו/aten/henmeta'arkhot/metarekhot

Past

  • אניתִּאֲרַכְתִּי/תִּאְרַכְתִּי
    aniti'arakhti/tirakhti
  • אתהתִּאְרַכְתָּ/תִּאֲרַכְתָּ
    atatirakhta/ti'arakhta
  • אתתִּאֲרַכְתְּ/תִּאְרַכְתְּ
    atti'arakht/tirakht
  • הואתִּאֲרֵךְ/תִּאְרֵךְ
    huti'arekh/tirekh
  • היאתִּאַרְכָה/תִּאְרְכָה
    hiti'arkha/tirekha
  • אנחנותִּאְרַכְנוּ/תִּאֲרַכְנוּ
    anakhnutirakhnu/ti'arakhnu
  • אתםתִּאְרַכְתֶּם/תִּאֲרַכְתֶּם
    atemtirakhtem/ti'arakhtem
  • אתןתִּאֲרַכְתֶּן/תִּאְרַכְתֶּן
    atenti'arakhten/tirakhten
  • הםתִּאְרְכוּ/תִּאַרְכוּ
    hemtirekhu/ti'arkhu
  • הןתִּאַרְכוּ/תִּאְרְכוּ
    henti'arkhu/tirekhu

Future

  • אניאֲתַאֲרֵךְ/אֲתַאְרֵךְ
    aniata'arekh/atarekh
  • אתהתְּתַאֲרֵךְ/תְּתַאְרֵךְ
    atateta'arekh/tetarekh
  • אתתְּתַאַרְכִי/תְּתַאְרְכִי
    atteta'arkhi/tetarekhi
  • הואיְתַאֲרֵךְ/יְתַאְרֵךְ
    huyeta'arekh/yetarekh
  • היאתְּתַאְרֵךְ/תְּתַאֲרֵךְ
    hitetarekh/teta'arekh
  • אנחנונְתַאֲרֵךְ/נְתַאְרֵךְ
    anakhnuneta'arekh/netarekh
  • אתםתְּתַאְרְכוּ/תְּתַאַרְכוּ
    atemtetarekhu/teta'arkhu
  • אתןתְּתַאְרֵכְנָה/תְּתַאֲרֵכְנָה/תְּתַאְרְכוּ/תְּתַאַרְכוּ
    atentetarekhna/teta'arekhna/tetarekhu/teta'arkhu
  • הםיְתַאְרְכוּ/יְתַאַרְכוּ
    hemyetarekhu/yeta'arkhu
  • הןתְּתַאֲרֵכְנָה/תְּתַאְרֵכְנָה/יְתַאְרְכוּ/יְתַאַרְכוּ
    henteta'arekhna/tetarekhna/yetarekhu/yeta'arkhu

Imperative

  • אתהתַּאֲרֵךְ/תַּאְרֵךְ
    atata'arekh/tarekh
  • אתתַּאְרְכִי/תַּאַרְכִי
    attarekhi/ta'arkhi
  • אתםתַּאַרְכוּ/תַּאְרְכוּ
    atemta'arkhu/tarekhu
  • אתןתַּאַרְכוּ/תַּאְרְכוּ/תַּאֲרֵכְנָה/תַּאְרֵכְנָה
    atenta'arkhu/tarekhu/ta'arekhna/tarekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַאְרֵךְ/לְתַאֲרֵךְ
      letarekh/leta'arekh
    Werbung
    לְתַאְרֵךְ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְתַאְרֵךְ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְשַׁעֲמֵם, לְרַאְיֵין
    Werbung