Download New

Konjugation Verb לְתַדְרֵךְ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְתַדְרֵךְ
    ani/ata/humetadrekh
  • אני/את/היאמְתַדְרֶכֶת
    ani/at/himetadrekhet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַדְרְכִים
    anakhnu/atem/henmetadrekhim
  • נחנו/אתן/הןמְתַדְרְכוֹת
    נחנו/aten/henmetadrekhot

Past

  • אניתִּדְרַכְתִּי
    anitidrakhti
  • אתהתִּדְרַכְתָּ
    atatidrakhta
  • אתתִּדְרַכְתְּ
    attidrakht
  • הואתִּדְרֵךְ
    hutidrekh
  • היאתִּדְרְכָה
    hitidrekha
  • אנחנותִּדְרַכְנוּ
    anakhnutidrakhnu
  • אתםתִּדְרַכְתֶּם
    atemtidrakhtem
  • אתןתִּדְרַכְתֶּן
    atentidrakhten
  • הםתִּדְרְכוּ
    hemtidrekhu
  • הןתִּדְרְכוּ
    hentidrekhu

Future

  • אניאֲתַדְרֵךְ
    aniatadrekh
  • אתהתְּתַדְרֵךְ
    atatetadrekh
  • אתתְּתַדְרְכִי
    attetadrekhi
  • הואיְתַדְרֵךְ
    huyetadrekh
  • היאתְּתַדְרֵךְ
    hitetadrekh
  • אנחנונְתַדְרֵךְ
    anakhnunetadrekh
  • אתםתְּתַדְרְכוּ
    atemtetadrekhu
  • אתןתְּתַדְרֵכְנָה/תְּתַדְרְכוּ
    atentetadrekhna/tetadrekhu
  • הםיְתַדְרְכוּ
    hemyetadrekhu
  • הןתְּתַדְרֵכְנָה/יְתַדְרְכוּ
    hentetadrekhna/yetadrekhu

Imperative

  • אתהתַּדְרֵךְ
    atatadrekh
  • אתתַּדְרְכִי
    attadrekhi
  • אתםתַּדְרְכוּ
    atemtadrekhu
  • אתןתַּדְרְכוּ/תַּדְרֵכְנָה
    atentadrekhu/tadrekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַדְרֵךְ
      letadrekh
    Werbung
    לְתַדְרֵךְ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְתַדְרֵךְ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְסַבְּסֵד, לְעַרְפֵּל, לְאַבְזֵר
    Werbung