Konjugation Verb לְתַקְשֵׁר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְתַקְשֵׁר
    ani/ata/humetaksher
  • אני/את/היאמְתַקְשֶׁרֶת
    ani/at/himetaksheret
  • אנחנו/אתם/הןמְתַקְשְׁרִים
    anakhnu/atem/henmetaksherim
  • נחנו/אתן/הןמְתַקְשְׁרוֹת
    נחנו/aten/henmetaksherot

Past

  • אניתִּקְשַׁרְתִּי
    anitiksharti
  • אתהתִּקְשַׁרְתָּ
    atatiksharta
  • אתתִּקְשַׁרְתְּ
    attikshart
  • הואתִּקְשֵׁר
    hutiksher
  • היאתִּקְשְׁרָה
    hitikshera
  • אנחנותִּקְשַׁרְנוּ
    anakhnutiksharnu
  • אתםתִּקְשַׁרְתֶּם
    atemtikshartem
  • אתןתִּקְשַׁרְתֶּן
    atentiksharten
  • הםתִּקְשְׁרוּ
    hemtiksheru
  • הןתִּקְשְׁרוּ
    hentiksheru

Future

  • אניאֲתַקְשֵׁר
    aniataksher
  • אתהתְּתַקְשֵׁר
    atatetaksher
  • אתתְּתַקְשְׁרִי
    attetaksheri
  • הואיְתַקְשֵׁר
    huyetaksher
  • היאתְּתַקְשֵׁר
    hitetaksher
  • אנחנונְתַקְשֵׁר
    anakhnunetaksher
  • אתםתְּתַקְשְׁרוּ
    atemtetaksheru
  • אתןתְּתַקְשֵׁרְנָה/תְּתַקְשְׁרוּ
    atentetaksherna/tetaksheru
  • הםיְתַקְשְׁרוּ
    hemyetaksheru
  • הןתְּתַקְשֵׁרְנָה/יְתַקְשְׁרוּ
    hentetaksherna/yetaksheru

Imperative

  • אתהתַּקְשֵׁר
    atataksher
  • אתתַּקְשְׁרִי
    attaksheri
  • אתםתַּקְשְׁרוּ
    atemtaksheru
  • אתןתַּקְשֵׁרְנָה/תַּקְשְׁרוּ
    atentaksherna/taksheru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַקְשֵׁר
      letaksher
    Werbung
    לְתַקְשֵׁר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְתַקְשֵׁר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְאַכְלֵס, לְתַסְכֵּל, לְבַרְבֵּר
    Werbung