Download New

Konjugation Verb לְתַרְגֵּל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְתַרְגֵּל
    ani/ata/humetargel
  • אני/את/היאמְתַרְגֶּלֶת
    ani/at/himetargelet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַרְגְּלִים
    anakhnu/atem/henmetargelim
  • נחנו/אתן/הןמְתַרְגְּלוֹת
    נחנו/aten/henmetargelot

Past

  • אניתִּרְגַּלְתִּי
    anitirgalti
  • אתהתִּרְגַּלְתָּ
    atatirgalta
  • אתתִּרְגַּלְתְּ
    attirgalt
  • הואתִּרְגֵּל
    hutirgel
  • היאתִּרְגְּלָה
    hitirgela
  • אנחנותִּרְגַּלְנוּ
    anakhnutirgalnu
  • אתםתִּרְגַּלְתֶּם
    atemtirgaltem
  • אתןתִּרְגַּלְתֶּן
    atentirgalten
  • הםתִּרְגְּלוּ
    hemtirgelu
  • הןתִּרְגְּלוּ
    hentirgelu

Future

  • אניאֲתַרְגֵּל
    aniatargel
  • אתהתְּתַרְגֵּל
    atatetargel
  • אתתְּתַרְגְּלִי
    attetargeli
  • הואיְתַרְגֵּל
    huyetargel
  • היאתְּתַרְגֵּל
    hitetargel
  • אנחנונְתַרְגֵּל
    anakhnunetargel
  • אתםתְּתַרְגְּלוּ
    atemtetargelu
  • אתןתְּתַרְגְּלוּ/תְּתַרְגֵּלְנָה
    atentetargelu/tetargelna
  • הםיְתַרְגְּלוּ
    hemyetargelu
  • הןיְתַרְגְּלוּ/תְּתַרְגֵּלְנָה
    henyetargelu/tetargelna

Imperative

  • אתהתַּרְגֵּל
    atatargel
  • אתתַּרְגְּלִי
    attargeli
  • אתםתַּרְגְּלוּ
    atemtargelu
  • אתןתַּרְגְּלוּ/תַּרְגֵּלְנָה
    atentargelu/targelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַרְגֵּל
      letargel
    Werbung
    לְתַרְגֵּל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְתַרְגֵּל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְכַרְסֵם, לְפַסְפֵס, לְקַשְׁקֵשׁ
    Werbung