Download New

Konjugation Verb לְתַרְגֵּם auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְתַרְגֵּם
    ani/ata/humetargem
  • אני/את/היאמְתַרְגֶּמֶת
    ani/at/himetargemet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַרְגְּמִים
    anakhnu/atem/henmetargemim
  • נחנו/אתן/הןמְתַרְגְּמוֹת
    נחנו/aten/henmetargemot

Past

  • אניתִּרְגַּמְתִּי
    anitirgamti
  • אתהתִּרְגַּמְתָּ
    atatirgamta
  • אתתִּרְגַּמְתְּ
    attirgamt
  • הואתִּרְגֵּם
    hutirgem
  • היאתִּרְגְּמָה
    hitirgema
  • אנחנותִּרְגַּמְנוּ
    anakhnutirgamnu
  • אתםתִּרְגַּמְתֶּם
    atemtirgamtem
  • אתןתִּרְגַּמְתֶּן
    atentirgamten
  • הםתִּרְגְּמוּ
    hemtirgemu
  • הןתִּרְגְּמוּ
    hentirgemu

Future

  • אניאֲתַרְגֵּם
    aniatargem
  • אתהתְּתַרְגֵּם
    atatetargem
  • אתתְּתַרְגְּמִי
    attetargemi
  • הואיְתַרְגֵּם
    huyetargem
  • היאתְּתַרְגֵּם
    hitetargem
  • אנחנונְתַרְגֵּם
    anakhnunetargem
  • אתםתְּתַרְגְּמוּ
    atemtetargemu
  • אתןתְּתַרְגְּמוּ/תְּתַרְגֵּמְנָה
    atentetargemu/tetargemna
  • הםיְתַרְגְּמוּ
    hemyetargemu
  • הןיְתַרְגְּמוּ/תְּתַרְגֵּמְנָה
    henyetargemu/tetargemna

Imperative

  • אתהתַּרְגֵּם
    atatargem
  • אתתַּרְגְּמִי
    attargemi
  • אתםתַּרְגְּמוּ
    atemtargemu
  • אתןתַּרְגְּמוּ/תַּרְגֵּמְנָה
    atentargemu/targemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַרְגֵּם
      letargem
    Werbung
    לְתַרְגֵּם Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְתַרְגֵּם", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְלַגְלֵג, לְתַחְקֵר, לְטַרְפֵּד
    Werbung