Download New

Konjugation Verb לִבְחוֹשׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹחֵשׁ
    ani/ata/hubokhesh
  • אני/את/היאבּוֹחֶשֶׁת
    ani/at/hibokheshet
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹחֲשִׁים
    anakhnu/atem/henbokhashim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹחֲשׁוֹת
    נחנו/aten/henbokhashot

Past

  • אניבָּחַשְׁתִּי
    anibakhashti
  • אתהבָּחַשְׁתָּ
    atabakhashta
  • אתבָּחַשְׁתְּ
    atbakhasht
  • הואבָּחַשׁ
    hubakhash
  • היאבָּחֲשָׁה
    hibakhasha
  • אנחנובָּחַשְׁנוּ
    anakhnubakhashnu
  • אתםבְּחַשְׁתֶּם
    atembkhashtem
  • אתןבְּחַשְׁתֶּן
    atenbkhashten
  • הםבָּחֲשׁוּ
    hembakhashu
  • הןבָּחֲשׁוּ
    henbakhashu

Future

  • אניאֶבְחַשׁ
    anievkhash
  • אתהתִּבְחַשׁ
    atativkhash
  • אתתִּבְחֲשִׁי
    attivkhashi
  • הואיִבְחַשׁ
    huyivkhash
  • היאתִּבְחַשׁ
    hitivkhash
  • אנחנונִבְחַשׁ
    anakhnunivkhash
  • אתםתִּבְחֲשׁוּ
    atemtivkhashu
  • אתןתִּבְחֲשׁוּ/תִּבְחַשְׁנָה
    atentivkhashu/tivkhashna
  • הםיִבְחֲשׁוּ
    hemyivkhashu
  • הןיִבְחֲשׁוּ/תִּבְחַשְׁנָה
    henyivkhashu/tivkhashna

Imperative

  • אתהבְּחַשׁ
    atabkhash
  • אתבַּחֲשִׁי
    atbakhashi
  • אתםבַּחֲשׁוּ
    atembakhashu
  • אתןבְּחַשְׁנָה/בַּחֲשׁוּ
    atenbkhashna/bakhashu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִבְחוֹשׁ/לִבְחֹשׁ
      livkhosh/livkhosh
    Werbung
    לִבְחוֹשׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִבְחוֹשׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לִפְעוֹם, לִשְׁאוֹף, לִנְחוֹר
    Werbung