Download New

Konjugation Verb לִבְכּוֹת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹכֶה
    ani/ata/hubokhe
  • אני/את/היאבּוֹכָה
    ani/at/hibokha
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹכִים
    anakhnu/atem/henbokhim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹכוֹת
    נחנו/aten/henbokhot

Past

  • אניבָּכִיתִי
    anibakhiti
  • אתהבָּכִיתָ
    atabakhita
  • אתבָּכִית
    atbakhit
  • הואבָּכָה
    hubakha
  • היאבָּכְתָה
    hibakhta
  • אנחנובָּכִינוּ
    anakhnubakhinu
  • אתםבְּכִיתֶם
    atembkhitem
  • אתןבְּכִיתֶן
    atenbkhiten
  • הםבָּכוּ
    hembakhu
  • הןבָּכוּ
    henbakhu

Future

  • אניאֶבְכֶּה
    anievke
  • אתהתִּבְכֶּה
    atativke
  • אתתִּבְכִּי
    attivki
  • הואיִבְכֶּה
    huyivke
  • היאתִּבְכֶּה
    hitivke
  • אנחנונִבְכֶּה
    anakhnunivke
  • אתםתִּבְכּוּ
    atemtivku
  • אתןתִּבְכֶּינָה/תִּבְכּוּ
    atentivkeyna/tivku
  • הםיִבְכּוּ
    hemyivku
  • הןתִּבְכֶּינָה/יִבְכּוּ
    hentivkeyna/yivku

Imperative

  • אתהבְּכֵה
    atabkhe
  • אתבְּכִי
    atbkhi
  • אתםבְּכוּ
    atembkhu
  • אתןבְּכֶינָה/בְּכוּ
    atenbkheyna/bkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּכוּי
    ani/ata/hubakhuy
  • אני/את/היאבְּכוּיָה
    ani/at/hibkhuya
  • אנחנו/אתם/הןבְּכוּיִים
    anakhnu/atem/henbkhuyim
  • נחנו/אתן/הןבְּכוּיוֹת
    נחנו/aten/henbkhuyot

Infinitive

  • לִבְכּוֹת
    livkot
Werbung
לִבְכּוֹת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִבְכּוֹת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִסְטוֹת, לִגְלוֹת, לִגְבּוֹת
Werbung