Konjugation Verb לִגְבּוֹל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹבֵל
    ani/ata/hugovel
  • אני/את/היאגּוֹבֶלֶת
    ani/at/higovelet
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹבְלִים
    anakhnu/atem/hengovlim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹבְלוֹת
    נחנו/aten/hengovlot

Past

  • אניגָּבַלְתִּי
    anigavalti
  • אתהגָּבַלְתָּ
    atagavalta
  • אתגָּבַלְתְּ
    atgavalt
  • הואגָּבַל
    hugaval
  • היאגָּבְלָה
    higavla
  • אנחנוגָּבַלְנוּ
    anakhnugavalnu
  • אתםגְּבַלְתֶּם
    atemgvaltem
  • אתןגְּבַלְתֶּן
    atengvalten
  • הםגָּבְלוּ
    hemgavlu
  • הןגָּבְלוּ
    hengavlu

Future

  • אניאֶגְבּוֹל/אֶגְבֹּל
    aniegbol/egbol
  • אתהתִּגְבּוֹל/תִּגְבֹּל
    atatigbol/tigbol
  • אתתִּגְבְּלִי
    attigbeli
  • הואיִגְבּוֹל/יִגְבֹּל
    huyigbol/yigbol
  • היאתִּגְבּוֹל/תִּגְבֹּל
    hitigbol/tigbol
  • אנחנונִגְבּוֹל/נִגְבֹּל
    anakhnunigbol/nigbol
  • אתםתִּגְבְּלוּ
    atemtigbelu
  • אתןתִּגְבְּלוּ/תִּגְבּוֹלְנָה/תִּגְבֹּלְנָה
    atentigbelu/tigbolna/tigbolna
  • הםיִגְבְּלוּ
    hemyigbelu
  • הןיִגְבְּלוּ/תִּגְבּוֹלְנָה/תִּגְבֹּלְנָה
    henyigbelu/tigbolna/tigbolna

Imperative

  • אתהגְּבוֹל/גְּבֹל
    atagvol/gvol
  • אתגִּבְלִי
    atgivli
  • אתםגִּבְלוּ
    atemgivlu
  • אתןגְּבוֹלְנָה/גִּבְלוּ/גְּבֹלְנָה
    atengvolna/givlu/gvolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּבוּל
    ani/ata/hugavul
  • אני/את/היאגְּבוּלָה
    ani/at/higvula
  • אנחנו/אתם/הןגְּבוּלִים
    anakhnu/atem/hengvulim
  • נחנו/אתן/הןגְּבוּלוֹת
    נחנו/aten/hengvulot

Infinitive

  • לִגְבּוֹל/לִגְבֹּל
    ligbol/ligbol
Werbung
לִגְבּוֹל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִגְבּוֹל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִרְכּוֹס, לִשְׁלוֹף, לִנְשׁוֹךְ
Werbung