Download New

Konjugation Verb לִגְדּוֹעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹדֵעַ
    ani/ata/hugodea
  • אני/את/היאגּוֹדַעַת
    ani/at/higoda'at
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹדְעִים
    anakhnu/atem/hengod'im
  • נחנו/אתן/הןגּוֹדְעוֹת
    נחנו/aten/hengod'ot

Past

  • אניגָּדַעְתִּי
    anigadati
  • אתהגָּדַעְתָּ
    atagadata
  • אתגָּדַעַתְּ/גָּדַעְתְּ
    atgada'at/gadat
  • הואגָּדַע
    hugada
  • היאגָּדְעָה
    higad'a
  • אנחנוגָּדַעְנוּ
    anakhnugadanu
  • אתםגְּדַעְתֶּם
    atemgdatem
  • אתןגְּדַעְתֶּן
    atengdaten
  • הםגָּדְעוּ
    hemgad'u
  • הןגָּדְעוּ
    hengad'u

Future

  • אניאֶגְדַּע
    aniegda
  • אתהתִּגְדַּע
    atatigda
  • אתתִּגְדְּעִי
    attigde'i
  • הואיִגְדַּע
    huyigda
  • היאתִּגְדַּע
    hitigda
  • אנחנונִגְדַּע
    anakhnunigda
  • אתםתִּגְדְּעוּ
    atemtigde'u
  • אתןתִּגְדַּעְנָה/תִּגְדְּעוּ
    atentigdana/tigde'u
  • הםיִגְדְּעוּ
    hemyigde'u
  • הןתִּגְדַּעְנָה/יִגְדְּעוּ
    hentigdana/yigde'u

Imperative

  • אתהגְּדַע
    atagda
  • אתגִּדְעִי
    atgid'i
  • אתםגִּדְעוּ
    atemgid'u
  • אתןגְּדַעְנָה/גִּדְעוּ
    atengdana/gid'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּדוּעַ
    ani/ata/hugadua
  • אני/את/היאגְּדוּעָה
    ani/at/higdu'a
  • אנחנו/אתם/הןגְּדוּעִים
    anakhnu/atem/hengdu'im
  • נחנו/אתן/הןגְּדוּעוֹת
    נחנו/aten/hengdu'ot

Infinitive

  • לִגְדּוֹעַ/לִגְדֹּעַ
    ligdoa/ligdoa
Werbung
לִגְדּוֹעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִגְדּוֹעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִרְקוֹחַ, לִקְבּוֹעַ
Werbung