Download New

Konjugation Verb לִגְווֹעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹוֵעַ
    ani/ata/hugovea
  • אני/את/היאגּוֹוַעַת
    ani/at/higova'at
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹוְעִים
    anakhnu/atem/hengov'im
  • נחנו/אתן/הןגּוֹוְעוֹת
    נחנו/aten/hengov'ot

Past

  • אניגָּוַועְתִּי/גָּוַעְתִּי
    anigavati/gavati
  • אתהגָּוַועְתָּ/גָּוַעְתָּ
    atagavata/gavata
  • אתגָּוַועַתְּ/גָּוַועְתְּ/גָּוַעַתְּ/גָּוַעְתְּ
    atgava'at/gavat/gava'at/gavat
  • הואגָּוַוע/גָּוַע
    hugava/gava
  • היאגָּוְועָה/גָּוְעָה
    higav'a/gav'a
  • אנחנוגָּוַועְנוּ/גָּוַעְנוּ
    anakhnugavanu/gavanu
  • אתםגְּוַועְתֶּם/גְּוַעְתֶּם
    atemgvatem/gvatem
  • אתןגְּוַועְתֶּן/גְּוַעְתֶּן
    atengvaten/gvaten
  • הםגָּוְועוּ/גָּוְעוּ
    hemgav'u/gav'u
  • הןגָּוְועוּ/גָּוְעוּ
    hengav'u/gav'u

Future

  • אניאֶגְוַוע/אֶגְוַע
    aniegva/egva
  • אתהתִּגְוַוע/תִּגְוַע
    atatigva/tigva
  • אתתִּגְוְועִי/תִּגְוְעִי
    attigve'i/tigve'i
  • הואיִגְוַוע/יִגְוַע
    huyigva/yigva
  • היאתִּגְוַוע/תִּגְוַע
    hitigva/tigva
  • אנחנונִגְוַוע/נִגְוַע
    anakhnunigva/nigva
  • אתםתִּגְוְועוּ/תִּגְוְעוּ
    atemtigve'u/tigve'u
  • אתןתִּגְוַועְנָה/תִּגְוְועוּ/תִּגְוְעוּ/תִּגְוַעְנָה
    atentigvana/tigve'u/tigve'u/tigvana
  • הםיִגְוְועוּ/יִגְוְעוּ
    hemyigve'u/yigve'u
  • הןתִּגְוַועְנָה/יִגְוְועוּ/תִּגְוַעְנָה/יִגְוְעוּ
    hentigvana/yigve'u/tigvana/yigve'u

Imperative

  • אתהגְּוַוע/גְּוַע
    atagva/gva
  • אתגִּוְועִי/גִּוְעִי
    atgiv'i/giv'i
  • אתםגִּוְועוּ/גִּוְעוּ
    atemgiv'u/giv'u
  • אתןגְּוַועְנָה/גִּוְועוּ/גְּוַעְנָה/גִּוְעוּ
    atengvana/giv'u/gvana/giv'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּווּעַ
    ani/ata/hugavua
  • אני/את/היאגְּווּעָה
    ani/at/higvu'a
  • אנחנו/אתם/הןגְּווּעִים
    anakhnu/atem/hengvu'im
  • נחנו/אתן/הןגְּווּעוֹת
    נחנו/aten/hengvu'ot

Infinitive

  • לִגְווֹעַ/לִגְוַעַ
    ligvoa/ligvea
Werbung
לִגְווֹעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִגְווֹעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִפְתּוֹחַ, לִרְצוֹחַ, לִבְלוֹעַ
Werbung