Download New

Konjugation Verb לִגְמוֹר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹמֵר
    ani/ata/hugomer
  • אני/את/היאגּוֹמֶרֶת
    ani/at/higomeret
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹמְרִים
    anakhnu/atem/hengomrim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹמְרוֹת
    נחנו/aten/hengomrot

Past

  • אניגָּמַרְתִּי
    anigamarti
  • אתהגָּמַרְתָּ
    atagamarta
  • אתגָּמַרְתְּ
    atgamart
  • הואגָּמַר
    hugamar
  • היאגָּמְרָה
    higamra
  • אנחנוגָּמַרְנוּ
    anakhnugamarnu
  • אתםגְּמַרְתֶּם
    atemgmartem
  • אתןגְּמַרְתֶּן
    atengmarten
  • הםגָּמְרוּ
    hemgamru
  • הןגָּמְרוּ
    hengamru

Future

  • אניאֶגְמוֹר/אֶגְמֹר
    aniegmor/egmor
  • אתהתִּגְמוֹר/תִּגְמֹר
    atatigmor/tigmor
  • אתתִּגְמְרִי
    attigmeri
  • הואיִגְמוֹר/יִגְמֹר
    huyigmor/yigmor
  • היאתִּגְמוֹר/תִּגְמֹר
    hitigmor/tigmor
  • אנחנונִגְמוֹר/נִגְמֹר
    anakhnunigmor/nigmor
  • אתםתִּגְמְרוּ
    atemtigmeru
  • אתןתִּגְמוֹרְנָה/תִּגְמְרוּ/תִּגְמֹרְנָה
    atentigmorna/tigmeru/tigmorna
  • הםיִגְמְרוּ
    hemyigmeru
  • הןיִגְמְרוּ/תִּגְמוֹרְנָה/תִּגְמֹרְנָה
    henyigmeru/tigmorna/tigmorna

Imperative

  • אתהגְּמוֹר/גְּמֹר
    atagmor/gmor
  • אתגִּמְרִי
    atgimri
  • אתםגִּמְרוּ
    atemgimru
  • אתןגִּמְרוּ/גְּמוֹרְנָה/גְּמֹרְנָה
    atengimru/gmorna/gmorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּמוּר
    ani/ata/hugamur
  • אני/את/היאגְּמוּרָה
    ani/at/higmura
  • אנחנו/אתם/הןגְּמוּרִים
    anakhnu/atem/hengmurim
  • נחנו/אתן/הןגְּמוּרוֹת
    נחנו/aten/hengmurot

Infinitive

  • לִגְמוֹר/לִגְמֹר
    ligmor/ligmor
Werbung
לִגְמוֹר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִגְמוֹר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִקְטוֹף, לִפְרוֹס
Werbung