Konjugation Verb לִגְנוֹב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹנֵב
    ani/ata/hugonev
  • אני/את/היאגּוֹנֶבֶת
    ani/at/higonevet
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹנְבִים
    anakhnu/atem/hengonvim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹנְבוֹת
    נחנו/aten/hengonvot

Past

  • אניגָּנַבְתִּי
    aniganavti
  • אתהגָּנַבְתָּ
    ataganavta
  • אתגָּנַבְתְּ
    atganavt
  • הואגָּנַב
    huganav
  • היאגָּנְבָה
    higanva
  • אנחנוגָּנַבְנוּ
    anakhnuganavnu
  • אתםגְּנַבְתֶּם
    atemgnavtem
  • אתןגְּנַבְתֶּן
    atengnavten
  • הםגָּנְבוּ
    hemganvu
  • הןגָּנְבוּ
    henganvu

Future

  • אניאֶגְנוֹב/אֶגְנֹב
    aniegnov/egnov
  • אתהתִּגְנוֹב/תִּגְנֹב
    atatignov/tignov
  • אתתִּגְנְבִי
    attignevi
  • הואיִגְנוֹב/יִגְנֹב
    huyignov/yignov
  • היאתִּגְנוֹב/תִּגְנֹב
    hitignov/tignov
  • אנחנונִגְנוֹב/נִגְנֹב
    anakhnunignov/nignov
  • אתםתִּגְנְבוּ
    atemtignevu
  • אתןתִּגְנוֹבְנָה/תִּגְנְבוּ/תִּגְנֹבְנָה
    atentignovna/tignevu/tignovna
  • הםיִגְנְבוּ
    hemyignevu
  • הןתִּגְנוֹבְנָה/יִגְנְבוּ/תִּגְנֹבְנָה
    hentignovna/yignevu/tignovna

Imperative

  • אתהגְּנוֹב/גְּנֹב
    atagnov/gnov
  • אתגִּנְבִי
    atginvi
  • אתםגִּנְבוּ
    atemginvu
  • אתןגְּנוֹבְנָה/גִּנְבוּ/גְּנֹבְנָה
    atengnovna/ginvu/gnovna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּנוּב
    ani/ata/huganuv
  • אני/את/היאגְּנוּבָה
    ani/at/hignuva
  • אנחנו/אתם/הןגְּנוּבִים
    anakhnu/atem/hengnuvim
  • נחנו/אתן/הןגְּנוּבוֹת
    נחנו/aten/hengnuvot

Infinitive

  • לִגְנוֹב/לִגְנֹב
    lignov/lignov
Werbung
לִגְנוֹב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִגְנוֹב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִזְמוֹם, לִדְלוֹף, לִפְרוֹשׂ
Werbung