Download New

Konjugation Verb לִגְנוֹז auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹנֵז
    ani/ata/hugonez
  • אני/את/היאגּוֹנֶזֶת
    ani/at/higonezet
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹנְזִים
    anakhnu/atem/hengonzim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹנְזוֹת
    נחנו/aten/hengonzot

Past

  • אניגָּנַזְתִּי
    aniganazti
  • אתהגָּנַזְתָּ
    ataganazta
  • אתגָּנַזְתְּ
    atganazt
  • הואגָּנַז
    huganaz
  • היאגָּנְזָה
    higanza
  • אנחנוגָּנַזְנוּ
    anakhnuganaznu
  • אתםגְּנַזְתֶּם
    atemgnaztem
  • אתןגְּנַזְתֶּן
    atengnazten
  • הםגָּנְזוּ
    hemganzu
  • הןגָּנְזוּ
    henganzu

Future

  • אניאֶגְנוֹז/אֶגְנֹז
    aniegnoz/egnoz
  • אתהתִּגְנוֹז/תִּגְנֹז
    atatignoz/tignoz
  • אתתִּגְנְזִי
    attignezi
  • הואיִגְנוֹז/יִגְנֹז
    huyignoz/yignoz
  • היאתִּגְנוֹז/תִּגְנֹז
    hitignoz/tignoz
  • אנחנונִגְנוֹז/נִגְנֹז
    anakhnunignoz/nignoz
  • אתםתִּגְנְזוּ
    atemtignezu
  • אתןתִּגְנוֹזְנָה/תִּגְנְזוּ/תִּגְנֹזְנָה
    atentignozna/tignezu/tignozna
  • הםיִגְנְזוּ
    hemyignezu
  • הןתִּגְנוֹזְנָה/יִגְנְזוּ/תִּגְנֹזְנָה
    hentignozna/yignezu/tignozna

Imperative

  • אתהגְּנוֹז/גְּנֹז
    atagnoz/gnoz
  • אתגִּנְזִי
    atginzi
  • אתםגִּנְזוּ
    atemginzu
  • אתןגְּנוֹזְנָה/גִּנְזוּ/גְּנֹזְנָה
    atengnozna/ginzu/gnozna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּנוּז
    ani/ata/huganuz
  • אני/את/היאגְּנוּזָה
    ani/at/hignuza
  • אנחנו/אתם/הןגְּנוּזִים
    anakhnu/atem/hengnuzim
  • נחנו/אתן/הןגְּנוּזוֹת
    נחנו/aten/hengnuzot

Infinitive

  • לִגְנוֹז/לִגְנֹז
    lignoz/lignoz
Werbung
לִגְנוֹז Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִגְנוֹז", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִמְלוֹק, לִטְרוֹף, לִתְמוֹךְ
Werbung