Download New

Konjugation Verb לִגְעוֹר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹעֵר
    ani/ata/hugo'er
  • אני/את/היאגּוֹעֶרֶת
    ani/at/higo'eret
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹעֲרִים
    anakhnu/atem/hengo'arim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹעֲרוֹת
    נחנו/aten/hengo'arot

Past

  • אניגָּעַרְתִּי
    aniga'arti
  • אתהגָּעַרְתָּ
    ataga'arta
  • אתגָּעַרְתְּ
    atga'art
  • הואגָּעַר
    huga'ar
  • היאגָּעֲרָה
    higa'ara
  • אנחנוגָּעַרְנוּ
    anakhnuga'arnu
  • אתםגְּעַרְתֶּם
    atemge'artem
  • אתןגְּעַרְתֶּן
    atenge'arten
  • הםגָּעֲרוּ
    hemga'aru
  • הןגָּעֲרוּ
    henga'aru

Future

  • אניאֶגְעַר
    anieg'ar
  • אתהתִּגְעַר
    atatig'ar
  • אתתִּגְעֲרִי
    attig'ari
  • הואיִגְעַר
    huyig'ar
  • היאתִּגְעַר
    hitig'ar
  • אנחנונִגְעַר
    anakhnunig'ar
  • אתםתִּגְעֲרוּ
    atemtig'aru
  • אתןתִּגְעֲרוּ/תִּגְעַרְנָה
    atentig'aru/tig'arna
  • הםיִגְעֲרוּ
    hemyig'aru
  • הןתִּגְעַרְנָה/יִגְעֲרוּ
    hentig'arna/yig'aru

Imperative

  • אתהגְּעַר
    atage'ar
  • אתגַּעֲרִי
    atga'ari
  • אתםגַּעֲרוּ
    atemga'aru
  • אתןגְּעַרְנָה/גַּעֲרוּ
    atenge'arna/ga'aru

Passive Participle

    Infinitive

    • לִגְעוֹר/לִגְעֹר
      lig'or/lig'or
    Werbung
    לִגְעוֹר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִגְעוֹר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לִנְהוֹם, לִבְעוֹט, לִגְאוֹל
    Werbung