Konjugation Verb לִגְרוֹר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹרֵר
    ani/ata/hugorer
  • אני/את/היאגּוֹרֶרֶת
    ani/at/higoreret
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹרְרִים
    anakhnu/atem/hengorerim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹרְרוֹת
    נחנו/aten/hengorerot

Past

  • אניגָּרַרְתִּי
    anigararti
  • אתהגָּרַרְתָּ
    atagararta
  • אתגָּרַרְתְּ
    atgarart
  • הואגָּרַר
    hugarar
  • היאגָּרְרָה
    higarera
  • אנחנוגָּרַרְנוּ
    anakhnugararnu
  • אתםגְּרַרְתֶּם
    atemgrartem
  • אתןגְּרַרְתֶּן
    atengrarten
  • הםגָּרְרוּ
    hemgareru
  • הןגָּרְרוּ
    hengareru

Future

  • אניאֶגְרוֹר/אֶגְרֹר
    aniegror/egror
  • אתהתִּגְרוֹר/תִּגְרֹר
    atatigror/tigror
  • אתתִּגְרְרִי
    attigreri
  • הואיִגְרוֹר/יִגְרֹר
    huyigror/yigror
  • היאתִּגְרוֹר/תִּגְרֹר
    hitigror/tigror
  • אנחנונִגְרוֹר/נִגְרֹר
    anakhnunigror/nigror
  • אתםתִּגְרְרוּ
    atemtigreru
  • אתןתִּגְרְרוּ/תִּגְרוֹרְנָה/תִּגְרֹרְנָה
    atentigreru/tigrorna/tigrorna
  • הםיִגְרְרוּ
    hemyigreru
  • הןיִגְרְרוּ/תִּגְרוֹרְנָה/תִּגְרֹרְנָה
    henyigreru/tigrorna/tigrorna

Imperative

  • אתהגְּרוֹר/גְּרֹר
    atagror/gror
  • אתגִּרְרִי
    atgireri
  • אתםגִּרְרוּ
    atemgireru
  • אתןגְּרוֹרְנָה/גִּרְרוּ/גְּרֹרְנָה
    atengrorna/gireru/grorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּרוּר
    ani/ata/hugarur
  • אני/את/היאגְּרוּרָה
    ani/at/higrura
  • אנחנו/אתם/הןגְּרוּרִים
    anakhnu/atem/hengrurim
  • נחנו/אתן/הןגְּרוּרוֹת
    נחנו/aten/hengrurot

Infinitive

  • לִגְרוֹר/לִגְרֹר
    ligror/ligror
Werbung
לִגְרוֹר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִגְרוֹר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִמְזוֹג, לִנְהוֹם, לִשְׁקוֹל
Werbung