Konjugation Verb לִהְיוֹת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואהוֹוֶה
    ani/ata/huhove
  • אני/את/היאהוֹוָה
    ani/at/hihova
  • אנחנו/אתם/הןהוֹוִים
    anakhnu/atem/henhovim
  • נחנו/אתן/הןהוֹווֹת
    נחנו/aten/henhovot

Past

  • אניהָיִיתִי
    anihayiti
  • אתההָיִיתָ
    atahayita
  • אתהָיִית
    athayit
  • הואהָיָה
    huhaya
  • היאהָיְיתָה/הָיְתָה
    hihayta/hayta
  • אנחנוהָיִינוּ
    anakhnuhayinu
  • אתםהֱיִיתֶם/הֲיִיתֶם
    atemheyitem/hayitem
  • אתןהֱיִיתֶן/הֲיִיתֶן
    atenheyiten/hayiten
  • הםהָיוּ
    hemhayu
  • הןהָיוּ
    henhayu

Future

  • אניאֶהְיֶה
    aniehye
  • אתהתִּהְיֶה
    atatihye
  • אתתִּהְיִי
    attihyi
  • הואיִהְיֶה
    huyihye
  • היאתִּהְיֶה
    hitihye
  • אנחנונִהְיֶה
    anakhnunihye
  • אתםתִּהְיוּ
    atemtihyu
  • אתןתִּהְיֶינָה/תִּהְיוּ
    atentihyena/tihyu
  • הםיִהְיוּ
    hemyihyu
  • הןתִּהְיֶינָה/יִהְיוּ
    hentihyena/yihyu

Imperative

  • אתההֱיֵה
    ataheye
  • אתהֱיִי/הֲיִי
    atheyi/hayi
  • אתםהֱיוּ
    atemheyu
  • אתןהֱיוּ/הֱיֶינָה
    atenheyu/heyena

Passive Participle

    Infinitive

    • לִהְיוֹת
      lihyot
    Werbung
    לִהְיוֹת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִהְיוֹת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Werbung