Download New

Konjugation Verb לִזְרוֹחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואזוֹרֵחַ
    ani/ata/huzoreakh
  • אני/את/היאזוֹרַחַת
    ani/at/hizorakhat
  • אנחנו/אתם/הןזוֹרְחִים
    anakhnu/atem/henzorkhim
  • נחנו/אתן/הןזוֹרְחוֹת
    נחנו/aten/henzorkhot

Past

  • אניזָרַחְתִּי
    anizarakhti
  • אתהזָרַחְתָּ
    atazarakhta
  • אתזָרַחַתְּ/זָרַחְתְּ
    atzarakhat/zarakht
  • הואזָרַח
    huzarakh
  • היאזָרְחָה
    hizarkha
  • אנחנוזָרַחְנוּ
    anakhnuzarakhnu
  • אתםזְרַחְתֶּם
    atemzrakhtem
  • אתןזְרַחְתֶּן
    atenzrakhten
  • הםזָרְחוּ
    hemzarkhu
  • הןזָרְחוּ
    henzarkhu

Future

  • אניאֶזְרַח
    aniezrakh
  • אתהתִּזְרַח
    atatizrakh
  • אתתִּזְרְחִי
    attizrekhi
  • הואיִזְרַח
    huyizrakh
  • היאתִּזְרַח
    hitizrakh
  • אנחנונִזְרַח
    anakhnunizrakh
  • אתםתִּזְרְחוּ
    atemtizrekhu
  • אתןתִּזְרַחְנָה/תִּזְרְחוּ
    atentizrakhna/tizrekhu
  • הםיִזְרְחוּ
    hemyizrekhu
  • הןיִזְרְחוּ/תִּזְרַחְנָה
    henyizrekhu/tizrakhna

Imperative

  • אתהזְרַח
    atazrakh
  • אתזִרְחִי
    atzirkhi
  • אתםזִרְחוּ
    atemzirkhu
  • אתןזִרְחוּ/זְרַחְנָה
    atenzirkhu/zrakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואזָרוּחַ
    ani/ata/huzaruakh
  • אני/את/היאזְרוּחָה
    ani/at/hizrukha
  • אנחנו/אתם/הןזְרוּחִים
    anakhnu/atem/henzrukhim
  • נחנו/אתן/הןזְרוּחוֹת
    נחנו/aten/henzrukhot

Infinitive

  • לִזְרוֹחַ/לִזְרֹחַ
    lizroakh/lizroakh
Werbung
לִזְרוֹחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִזְרוֹחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִקְלוֹעַ, לִתְקוֹעַ, לִצְווֹחַ
Werbung