Konjugation Verb לִטְבּוֹעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואטוֹבֵעַ
    ani/ata/hutovea
  • אני/את/היאטוֹבַעַת
    ani/at/hitova'at
  • אנחנו/אתם/הןטוֹבְעִים
    anakhnu/atem/hentov'im
  • נחנו/אתן/הןטוֹבְעוֹת
    נחנו/aten/hentov'ot

Past

  • אניטָבַעְתִּי
    anitavati
  • אתהטָבַעְתָּ
    atatavata
  • אתטָבַעְתְּ/טָבַעַתְּ
    attavat/tava'at
  • הואטָבַע
    hutava
  • היאטָבְעָה
    hitav'a
  • אנחנוטָבַעְנוּ
    anakhnutavanu
  • אתםטְבַעְתֶּם
    atemtvatem
  • אתןטְבַעְתֶּן
    atentvaten
  • הםטָבְעוּ
    hemtav'u
  • הןטָבְעוּ
    hentav'u

Future

  • אניאֶטְבַּע
    anietba
  • אתהתִּטְבַּע
    atatitba
  • אתתִּטְבְּעִי
    attitbe'i
  • הואיִטְבַּע
    huyitba
  • היאתִּטְבַּע
    hititba
  • אנחנונִטְבַּע
    anakhnunitba
  • אתםתִּטְבְּעוּ
    atemtitbe'u
  • אתןתִּטְבַּעְנָה/תִּטְבְּעוּ
    atentitbana/titbe'u
  • הםיִטְבְּעוּ
    hemyitbe'u
  • הןתִּטְבַּעְנָה/יִטְבְּעוּ
    hentitbana/yitbe'u

Imperative

  • אתהטְבַע
    atatva
  • אתטִבְעִי
    attiv'i
  • אתםטִבְעוּ
    atemtiv'u
  • אתןטְבַעְנָה/טִבְעוּ
    atentvana/tiv'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואטָבוּעַ
    ani/ata/hutavua
  • אני/את/היאטְבוּעָה
    ani/at/hitvu'a
  • אנחנו/אתם/הןטְבוּעִים
    anakhnu/atem/hentvu'im
  • נחנו/אתן/הןטְבוּעוֹת
    נחנו/aten/hentvu'ot

Infinitive

  • לִטְבּוֹעַ/לִטְבֹּעַ
    litboa/litboa
Werbung
לִטְבּוֹעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִטְבּוֹעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִטְרוֹחַ, לִטְפּוֹחַ, לִקְטוֹעַ
Werbung