Download New

Konjugation Verb לִטְרוֹחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Qal

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואטוֹרֵחַ
    ani/ata/hutoreakh
  • אני/את/היאטוֹרַחַת
    ani/at/hitorakhat
  • אנחנו/אתם/הןטוֹרְחִים
    anakhnu/atem/hentorkhim
  • נחנו/אתן/הןטוֹרְחוֹת
    נחנו/aten/hentorkhot

Past

  • אניטָרַחְתִּי
    anitarakhti
  • אתהטָרַחְתָּ
    atatarakhta
  • אתטָרַחַתְּ/טָרַחְתְּ
    attarakhat/tarakht
  • הואטָרַח
    hutarakh
  • היאטָרְחָה
    hitarkha
  • אנחנוטָרַחְנוּ
    anakhnutarakhnu
  • אתםטְרַחְתֶּם
    atemtrakhtem
  • אתןטְרַחְתֶּן
    atentrakhten
  • הםטָרְחוּ
    hemtarkhu
  • הןטָרְחוּ
    hentarkhu

Future

  • אניאֶטְרַח
    anietrakh
  • אתהתִּטְרַח
    atatitrakh
  • אתתִּטְרְחִי
    attitrekhi
  • הואיִטְרַח
    huyitrakh
  • היאתִּטְרַח
    hititrakh
  • אנחנונִטְרַח
    anakhnunitrakh
  • אתםתִּטְרְחוּ
    atemtitrekhu
  • אתןתִּטְרַחְנָה/תִּטְרְחוּ
    atentitrakhna/titrekhu
  • הםיִטְרְחוּ
    hemyitrekhu
  • הןתִּטְרַחְנָה/יִטְרְחוּ
    hentitrakhna/yitrekhu

Imperative

  • אתהטְרַח
    atatrakh
  • אתטִרְחִי
    attirkhi
  • אתםטִרְחוּ
    atemtirkhu
  • אתןטְרַחְנָה/טִרְחוּ
    atentrakhna/tirkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואטָרוּחַ
    ani/ata/hutaruakh
  • אני/את/היאטְרוּחָה
    ani/at/hitrukha
  • אנחנו/אתם/הןטְרוּחִים
    anakhnu/atem/hentrukhim
  • נחנו/אתן/הןטְרוּחוֹת
    נחנו/aten/hentrukhot

Infinitive

  • לִטְרוֹחַ/לִטְרֹחַ
    litroakh/litroakh
Werbung
לִטְרוֹחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִטְרוֹחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִצְלוֹחַ, לִבְטוֹחַ, לִזְרוֹחַ
Werbung