Konjugation Verb לִיצּוֹר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואיוֹצֵר
    ani/ata/huyotzer
  • אני/את/היאיוֹצֶרֶת
    ani/at/hiyotzeret
  • אנחנו/אתם/הןיוֹצְרִים
    anakhnu/atem/henyotzrim
  • נחנו/אתן/הןיוֹצְרוֹת
    נחנו/aten/henyotzrot

Past

  • אנייָצַרְתִּי
    aniyatzarti
  • אתהיָצַרְתָּ
    atayatzarta
  • אתיָצַרְתְּ
    atyatzart
  • הואיָצַר
    huyatzar
  • היאיָצְרָה
    hiyatzra
  • אנחנויָצַרְנוּ
    anakhnuyatzarnu
  • אתםיְצַרְתֶּם
    atemyetzartem
  • אתןיְצַרְתֶּן
    atenyetzarten
  • הםיָצְרוּ
    hemyatzru
  • הןיָצְרוּ
    henyatzru

Future

  • אניאֶצּוֹר/אֶצֹּר
    anietzor/etzor
  • אתהתִּיצּוֹר/תִּצֹּר
    atatitzor/titzor
  • אתתִּיצְּרִי/תִּצְּרִי
    attitzri/titzri
  • הואיִיצּוֹר/יִצֹּר
    huyitzor/yitzor
  • היאתִּיצּוֹר/תִּצֹּר
    hititzor/titzor
  • אנחנונִיצּוֹר/נִצֹּר
    anakhnunitzor/nitzor
  • אתםתִּיצְּרוּ/תִּצְּרוּ
    atemtitzru/titzru
  • אתןתִּיצְּרוּ/תִּיצּוֹרְנָה/תִּצְּרוּ/תִּצֹּרְנָה
    atentitzru/titzorna/titzru/titzorna
  • הםיִיצְּרוּ/יִצְּרוּ
    hemyitzru/yitzru
  • הןיִיצְּרוּ/תִּיצּוֹרְנָה/יִצְּרוּ/תִּצֹּרְנָה
    henyitzru/titzorna/yitzru/titzorna

Imperative

  • אתהצוֹר/יְצוֹר/יְצֹר/צֹר
    atatzor/yetzor/yetzor/tzor
  • אתיִצְרִי/צְרִי
    atyitzri/tzri
  • אתםיִצְרוּ/צְרוּ
    atemyitzru/tzru
  • אתןיִצְרוּ/צְרוּ/יְצוֹרְנָה/צוֹרְנָה/יְצֹרְנָה/צֹרְנָה
    atenyitzru/tzru/yetzorna/tzorna/yetzorna/tzorna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִיצּוֹר/לִיְצוֹר/לִיְצֹר/לִצֹּר
      litzor/liytzor/liytzor/litzor
    Werbung
    לִיצּוֹר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִיצּוֹר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לִנְטוֹל, לִנְפּוֹל, לִנְבּוֹל
    Werbung