Download New

Konjugation Verb לִישׁוֹן auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואיָשֵׁן
    ani/ata/huyashen
  • אני/את/היאיְשֵׁנָה
    ani/at/hiyeshena
  • אנחנו/אתם/הןיְשֵׁנִים
    anakhnu/atem/henyeshenim
  • נחנו/אתן/הןיְשֵׁנוֹת
    נחנו/aten/henyeshenot

Past

  • אנייָשַׁנְתִּי
    aniyashanti
  • אתהיָשַׁנְתָּ
    atayashanta
  • אתיָשַׁנְתְּ
    atyashant
  • הואיָשַׁן/יָשֵׁן
    huyashan/yashen
  • היאיָשְׁנָה
    hiyashna
  • אנחנויָשַׁנּוּ
    anakhnuyashanu
  • אתםיְשַׁנְתֶּם
    atemyeshantem
  • אתןיְשַׁנְתֶּן
    atenyeshanten
  • הםיָשְׁנוּ
    hemyashnu
  • הןיָשְׁנוּ
    henyashnu

Future

  • אניאִישַׁן
    aniishan
  • אתהתִּישַׁן
    atatishan
  • אתתִּישְׁנִי
    attishni
  • הואיִישַׁן
    huyishan
  • היאתִּישַׁן
    hitishan
  • אנחנונִישַׁן
    anakhnunishan
  • אתםתִּישְׁנוּ
    atemtishnu
  • אתןתִּישַׁנָּה/תִּישְׁנוּ
    atentishana/tishnu
  • הםיִישְׁנוּ
    hemyishnu
  • הןתִּישַׁנָּה/יִישְׁנוּ
    hentishana/yishnu

Imperative

  • אתהשַׁן/יְשַׁן
    atashan/yeshan
  • אתשְׁנִי/יִשְׁנִי
    atshni/yishni
  • אתםשְׁנוּ/יִשְׁנוּ
    atemshnu/yishnu
  • אתןשַׁנָּה/יְשַׁנָּה/שְׁנוּ/יִשְׁנוּ
    atenshana/yeshana/shnu/yishnu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִישׁוֹן/לִישֹׁן
      lishon/lishon
    Werbung
    לִישׁוֹן Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִישׁוֹן", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Werbung