Download New

Konjugation Verb לִלְחוֹם auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואלוֹחֵם
    ani/ata/hulokhem
  • אני/את/היאלוֹחֶמֶת
    ani/at/hilokhemet
  • אנחנו/אתם/הןלוֹחֲמִים
    anakhnu/atem/henlokhamim
  • נחנו/אתן/הןלוֹחֲמוֹת
    נחנו/aten/henlokhamot

Past

  • אנילָחַמְתִּי
    anilakhamti
  • אתהלָחַמְתָּ
    atalakhamta
  • אתלָחַמְתְּ
    atlakhamt
  • הואלָחַם
    hulakham
  • היאלָחֲמָה
    hilakhama
  • אנחנולָחַמְנוּ
    anakhnulakhamnu
  • אתםלְחַמְתֶּם
    atemlekhamtem
  • אתןלְחַמְתֶּן
    atenlekhamten
  • הםלָחֲמוּ
    hemlakhamu
  • הןלָחֲמוּ
    henlakhamu

Future

  • אניאֶלְחַם
    anielkham
  • אתהתִּלְחַם
    atatilkham
  • אתתִּלְחֲמִי
    attilkhami
  • הואיִלְחַם
    huyilkham
  • היאתִּלְחַם
    hitilkham
  • אנחנונִלְחַם
    anakhnunilkham
  • אתםתִּלְחֲמוּ
    atemtilkhamu
  • אתןתִּלְחַמְנָה/תִּלְחֲמוּ
    atentilkhamna/tilkhamu
  • הםיִלְחֲמוּ
    hemyilkhamu
  • הןתִּלְחַמְנָה/יִלְחֲמוּ
    hentilkhamna/yilkhamu

Imperative

  • אתהלְחַם
    atalekham
  • אתלַחֲמִי
    atlakhami
  • אתםלַחֲמוּ
    atemlakhamu
  • אתןלְחַמְנָה/לַחֲמוּ
    atenlekhamna/lakhamu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִלְחוֹם/לִלְחֹם
      lilkhom/lilkhom
    Werbung
    לִלְחוֹם Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִלְחוֹם", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לִסְעוֹר, לִשְׁאוֹב, לִנְהוֹג
    Werbung