Konjugation Verb לִלְמוֹד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואלוֹמֵד
    ani/ata/hulomed
  • אני/את/היאלוֹמֶדֶת
    ani/at/hilomedet
  • אנחנו/אתם/הןלוֹמְדִים
    anakhnu/atem/henlomdim
  • נחנו/אתן/הןלוֹמְדוֹת
    נחנו/aten/henlomdot

Past

  • אנילָמַדְתִּי
    anilamadti
  • אתהלָמַדְתָּ
    atalamadta
  • אתלָמַדְתְּ
    atlamadet
  • הואלָמַד
    hulamad
  • היאלָמְדָה
    hilamda
  • אנחנולָמַדְנוּ
    anakhnulamadnu
  • אתםלְמַדְתֶּם
    atemlemadtem
  • אתןלְמַדְתֶּן
    atenlemadten
  • הםלָמְדוּ
    hemlamdu
  • הןלָמְדוּ
    henlamdu

Future

  • אניאֶלְמַד
    anielmad
  • אתהתִּלְמַד
    atatilmad
  • אתתִּלְמְדִי
    attilmedi
  • הואיִלְמַד
    huyilmad
  • היאתִּלְמַד
    hitilmad
  • אנחנונִלְמַד
    anakhnunilmad
  • אתםתִּלְמְדוּ
    atemtilmedu
  • אתןתִּלְמַדְנָה/תִּלְמְדוּ
    atentilmadna/tilmedu
  • הםיִלְמְדוּ
    hemyilmedu
  • הןתִּלְמַדְנָה/יִלְמְדוּ
    hentilmadna/yilmedu

Imperative

  • אתהלְמַד
    atalemad
  • אתלִמְדִי
    atlimdi
  • אתםלִמְדוּ
    atemlimdu
  • אתןלְמַדְנָה/לִמְדוּ
    atenlemadna/limdu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואלָמוּד
    ani/ata/hulamud
  • אני/את/היאלְמוּדָה
    ani/at/hilemuda
  • אנחנו/אתם/הןלְמוּדִים
    anakhnu/atem/henlemudim
  • נחנו/אתן/הןלְמוּדוֹת
    נחנו/aten/henlemudot

Infinitive

  • לִלְמוֹד/לִלְמֹד
    lilmod/lilmod
Werbung
לִלְמוֹד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִלְמוֹד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: לִשְׁכַּב, לִגְבּוֹר, לִלְבּוֹשׁ
Werbung