Download New

Konjugation Verb לִלְעוֹס auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואלוֹעֵס
    ani/ata/hulo'es
  • אני/את/היאלוֹעֶסֶת
    ani/at/hilo'eset
  • אנחנו/אתם/הןלוֹעֲסִים
    anakhnu/atem/henlo'asim
  • נחנו/אתן/הןלוֹעֲסוֹת
    נחנו/aten/henlo'asot

Past

  • אנילָעַסְתִּי
    anila'asti
  • אתהלָעַסְתָּ
    atala'asta
  • אתלָעַסְתְּ
    atla'ast
  • הואלָעַס
    hula'as
  • היאלָעֲסָה
    hila'asa
  • אנחנולָעַסְנוּ
    anakhnula'asnu
  • אתםלְעַסְתֶּם
    atemle'astem
  • אתןלְעַסְתֶּן
    atenle'asten
  • הםלָעֲסוּ
    hemla'asu
  • הןלָעֲסוּ
    henla'asu

Future

  • אניאֶלְעַס
    aniel'as
  • אתהתִּלְעַס
    atatil'as
  • אתתִּלְעֲסִי
    attil'asi
  • הואיִלְעַס
    huyil'as
  • היאתִּלְעַס
    hitil'as
  • אנחנונִלְעַס
    anakhnunil'as
  • אתםתִּלְעֲסוּ
    atemtil'asu
  • אתןתִּלְעַסְנָה/תִּלְעֲסוּ
    atentil'asna/til'asu
  • הםיִלְעֲסוּ
    hemyil'asu
  • הןיִלְעֲסוּ/תִּלְעַסְנָה
    henyil'asu/til'asna

Imperative

  • אתהלְעַס
    atale'as
  • אתלַעֲסִי
    atla'asi
  • אתםלַעֲסוּ
    atemla'asu
  • אתןלַעֲסוּ/לְעַסְנָה
    atenla'asu/le'asna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִלְעוֹס/לִלְעֹס
      lil'os/lil'os
    Werbung
    לִלְעוֹס Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִלְעוֹס", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לִשְׁאוֹג, לִמְעוֹל, לִצְעוֹק
    Werbung