Konjugation Verb לִמְחוֹק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Binyan qal (auch bekannt als Binyan pa'al) ist das geläufigste Binyan. Es hat keinen Präfix in der Vergangenheit oder Gegenwart, und es gibt kein Muster für die Bedeutung der Verben in diesem Binyan.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמוֹחֵק
    ani/ata/humokhek
  • אני/את/היאמוֹחֶקֶת
    ani/at/himokheket
  • אנחנו/אתם/הןמוֹחֲקִים
    anakhnu/atem/henmokhakim
  • נחנו/אתן/הןמוֹחֲקוֹת
    נחנו/aten/henmokhakot

Past

  • אנימָחַקְתִּי
    animakhakti
  • אתהמָחַקְתָּ
    atamakhakta
  • אתמָחַקְתְּ
    atmakhakt
  • הואמָחַק
    humakhak
  • היאמָחֲקָה
    himakhaka
  • אנחנומָחַקְנוּ
    anakhnumakhaknu
  • אתםמְחַקְתֶּם
    atemmekhaktem
  • אתןמְחַקְתֶּן
    atenmekhakten
  • הםמָחֲקוּ
    hemmakhaku
  • הןמָחֲקוּ
    henmakhaku

Future

  • אניאֶמְחַק
    aniemkhak
  • אתהתִּמְחַק
    atatimkhak
  • אתתִּמְחֲקִי
    attimkhaki
  • הואיִמְחַק
    huyimkhak
  • היאתִּמְחַק
    hitimkhak
  • אנחנונִמְחַק
    anakhnunimkhak
  • אתםתִּמְחֲקוּ
    atemtimkhaku
  • אתןתִּמְחֲקוּ/תִּמְחַקְנָה
    atentimkhaku/timkhakna
  • הםיִמְחֲקוּ
    hemyimkhaku
  • הןתִּמְחַקְנָה/יִמְחֲקוּ
    hentimkhakna/yimkhaku

Imperative

  • אתהמְחַק
    atamekhak
  • אתמַחֲקִי
    atmakhaki
  • אתםמַחֲקוּ
    atemmakhaku
  • אתןמַחֲקוּ/מְחַקְנָה
    atenmakhaku/mekhakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִמְחוֹק/לִמְחֹק
      limkhok/limkhok
    Werbung
    לִמְחוֹק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לִמְחוֹק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לִרְעוֹד, לִנְעוֹץ, לִטְעוֹם
    Werbung